Спичрайтер, председатель совета Общественного комитета за открытость правосудия, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2023

Поток из Вселенной и никакой магии

 

Спичрайтер, председатель совета Общественного комитета за открытость правосудия, эксперт Центра ПРИСП Денис Дворников с размышлениями о творческом вдохновении

Тексты пишет Вселенная? Такое ощущение может со временем возникнуть. Особенно, когда пишешь профессионально, много, «подключаясь» к разным людям и темам. Вот именно слово «подключаясь» требует пояснений.

Простой пример. Вам дали задание написать небольшое поздравление хлеборобам. Если вы ответственный человек, то обязательно почитаете что-то про их работу, особенность жизни, бытовой культуры. Много прочитать вы не сможете, в лучшем случае получите крайне поверхностное впечатление о хлеборобских буднях и радостях.

Но когда вы будете писать текст, то откуда-то (ага!) придет вдохновение, образы, запахи, улыбки, картинки, звуки. Разогретая соляра комбайна, ветер в колосьях, шероховатые стены элеватора… you name it!

Пальцы ваши тогда наверняка запляшут по клавиатуре. И если вы сосредоточите внимание на макушке головы, то ощутите какую-то ниточку, уходящую сквозь потолок в небо. Куда-то в сторону Сириуса или Туманности Андромеды. Ниточка, кабель, шланг, энергетический канал – каждый ощущает по-своему.

Девайс появляется, когда пошел поток творчества. Он помогает «подключиться» куда-то, куда раньше, в холодном состоянии нейронов, не получалось.

Никакой тут магии и эзотерики нет. Изучая нейропсихологию, понимаю, что все это нормальные процессы. Из этих же образных конструкций растет весь корпус техник НЛП.

Действительно ли мы куда-то «подключаемся» (привет, коллективное бессознательное!) или это наш сугубо внутренний процесс (здравствуй, мое подсознание!), наука пока ничего однозначного не сообщает.

Но, думаю, что мы скоро все узнаем.

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поток из Вселенной и никакой магии
banner-cik-min Поток из Вселенной и никакой магии
banner-rfsv-min Поток из Вселенной и никакой магии
expert-min-2 Поток из Вселенной и никакой магии
partners 6
eac_NW-min Поток из Вселенной и никакой магии
insomar-min-3 Поток из Вселенной и никакой магии
indexlc-logo-min Поток из Вселенной и никакой магии
rapc-banner Поток из Вселенной и никакой магии