Политолог, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2023

Быстро и без потери качества: мост через Тулому

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о контексте открытия движения по железнодорожному мосту через реку Тулома в Мурманской области.

«У кого из нас не падал мост?» – эта фраза хорошо знакома большинству российских киноманов, как и ее политический подтекст. Злоключения выдуманного губернатора Игоря Цаплина были призваны стать назиданием для российских чиновников. Однако на практике российская бюрократия до сих пор делится на две категории: духовных последователей Вовки из тридевятого царства (их легко отличить по горящему в глазах дьявольскому огоньку и ленте через плечо с надписью «И так сойдет» – шутка) и продолжателей почина Знайки и Самоделкина. Последние «умеют» в перевыполнение плана и досрочную сдачу объекта. Но никогда не добиваются этого результата ценой снижения качества и игнорирования недостатков.

То, что железнодорожный мост через Тулому был не только сдан в рекордно короткие сроки, но и с самого начала эксплуатации не вызвал ни одного нарекания, воспринимают как должное. И это на самом деле можно рассматривать как комплемент Андрею Чибису и его команде. Эксперты, работники транспорта и просто жители Мурманской области успели привыкнуть к тому, что производственные и инфраструктурные проекты реализуют «на уровне». Люди находятся под впечатлением от крупных объектов, созданных в регионе под руководством Чибиса (достаточно вспомнить про Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке). И потому никто из мурманчан не ожидал никаких сюрпризов в момент запуска моста или в последующий период. Хотя наша общественность уже не раз сталкивалась с эпизодами, когда спешка в сочетании с просчетами строителей приводила к неприятным конфузам. Достаточно вспомнить о том, как 5 декабря в Орле обрушился только что отремонтированный мост, в реконструкцию которого было вложено почти 2 млрд рублей.

С одной стороны, тем самым Андрей Чибис формирует новый вызов для собственной команды: привыкая к хорошему, жители будут ожидать еще больших достижений от регионального руководства. С другой стороны, фактор роста ожиданий может стать проблемой лишь в случае снижения качества менеджмента, признаков чего мы не наблюдаем.

 stroika chertezh dom plan min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Быстро и без потери качества: мост через Тулому
banner-cik-min Быстро и без потери качества: мост через Тулому
banner-rfsv-min Быстро и без потери качества: мост через Тулому
expert-min-2 Быстро и без потери качества: мост через Тулому
partners 6
eac_NW-min Быстро и без потери качества: мост через Тулому
insomar-min-3 Быстро и без потери качества: мост через Тулому
indexlc-logo-min Быстро и без потери качества: мост через Тулому
rapc-banner Быстро и без потери качества: мост через Тулому