Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2023

Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о презентации Республики Карелия на выставке-форуме «Россия».

Презентация промышленного потенциала Карелии на площадке международной выставки-форума «Россия» стала важным тестом для команды регионального Минпромторга с Денисом Гурковым во главе.

Замечу, что тест пройден успешно. Получен практический результат в виде перспективных деловых контактов, например для Онежских судостроителей, с потенциальными партнерами из других регионов. Появилось понимание перспектив развития ключевых для карельской промышленности отраслей. Отдельные вектора (и даже госпрограммы) могут стать результатом разговора с представителями Минпромторга РФ.

Здесь в «Зале будущего» прошла и серьезная дискуссия между представителями целлюлозно-бумажной промышленности о перспективах её развития в новых условиях.

От руководства Кондопожского ЦБК было предложено коллегам сделать акцент на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и борьбу с конкурентами из недружественных стран на рынках государств дружественных. Одним из необходимых инструментов такой конкуренции могли бы стать собственные экологические стандарты продукции, ведь наше современное производство в состоянии работать в более экологичной парадигме, чем, например канадское.

Предложения представителей Сегежского ЦБК были предельно конкретны. Федеральному Минпромторгу было предложено, при формировании новой стратегии развития лесоперерабатывающего комплекса, сделать упор на поддержке специального машиностроения. С тем, чтобы обеспечить замещение импортных машин. Тем более, что предприятия, способные обеспечить суверенитет в этой части, есть и в Карелии.

Был на мероприятии представлен и знаковый пример создания с нуля производства продукции, замещающей импортные аналоги: такого как «Калевала», сегодня поставляющего высококачественные ОСБ-плиты. Осторожный оптимизм вселяют и успехи производителей электроцеллюлозы, контролирующие до пятой части мирового рынка отдельных её марок.

Важно, что этот опыт и эти успехи ложатся в основу долгосрочной стратегии дальнейшего развития республиканской промышленности и формированию межотраслевых и территориальных кластеров.

 stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
banner-cik-min Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
banner-rfsv-min Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
expert-min-2 Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
partners 6
eac_NW-min Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
insomar-min-3 Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
indexlc-logo-min Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения
rapc-banner Карелия на выставке «Россия»: перспективы и достижения