Эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
25.12.2023

Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента

 

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мурманской области начал подготовку к главному событию общественно-политической жизни в России в 2024 году.

О главных задачах общественных наблюдателей рассказала эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, которая возглавила работу регионального штаба.

Задача независимых наблюдателей проследить за тем, чтобы не только само голосование, но и подготовка к нему и избирательная кампания в целом прошли полностью открыто, прозрачно и легитимно. Мониторинг уже начался и завершится после подведения официальных итогов.

Члены штаба будут проверять готовность участковых избирательных комиссий, заниматься учебным процессом, взаимодействовать со СМИ. Предстоит работа по подписанию соглашения с политическими партиями региона, общественными организациями и общественными объединениями для того, чтобы пул наблюдателей был безупречен и не возникло никаких сложностей по прозрачности и легитимности выборного процесса.

Будут использоваться только понятные и удобные для избирателя технологии. Наблюдатели будут работать на избирательных участках, а в Общественном штабе установят видеонаблюдение. В ближайшее время члены штаба планируют подключить к работе региональных экспертов для обсуждения и анализа каждого этапа подготовки к голосованию.

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
banner-cik-min Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
banner-rfsv-min Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
expert-min-2 Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
partners 6
eac_NW-min Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
insomar-min-3 Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
indexlc-logo-min Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента
rapc-banner Общественники начали мониторинг подготовки к выборам президента