Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
26.12.2023

Выборы мэров-2023: ключевые события

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о наиболее заметных событиях в мэрской повестке уходящего года.

Мэрскую повестку в России в 2023 году, по моим оценкам, сделали несколько ключевых событий. Во-первых, это выборы мэра Хабаровска – один из последних городов, где остаются прямые выборы. Только вот результаты крайне разочаровали. После ареста губернатора Сергея Фургала в 2020 году Хабаровск считался протестной столицей страны: полгода люди ходили митинговать. А что мы увидели на выборах? Да, некая попытка конкуренции между «справороссом» Михаилом Сидоровым и «единороссом» Сергеем Кравчуком. Победа Сидорова напомнила бы победу либерал-демократа Фургала на выборах-2018, когда хабаровчане просто «опрокинули» действующего губернатора Шпорта. Но в этот раз силёнок не хватило. Да и явка была плачевно низкой: менее 27% (на выборах губернатора в 2018 году – 47%, пусть и по всему краю).

Второе важное событие – отмена прямых выборов в Новосибирске. Абсолютно понятно, почему их отменили: в 2019 году выборы выиграл коммунист Анатолий Локоть, кандидатов от «Единой России» вообще не было. Следующие выборы должны были бы состояться в 2024 году, но, как видим, партия власти заранее обезопасила себя от потенциального повторного проигрыша. Уверен, Локоть уйдёт, а вместо него город возглавит «единоросс». Да и в целом, как видим, представители оппозиции (даже парламентской) поэтапно теряют мэрские кресла. Сегодня только в двух региональных столицах остались мэры-оппозиционеры – это Локоть в Новосибирске и Максим Косенков («Родина») в Тамбове. «Единороссы» – даже в протестных Ярославле, Якутске, Новочеркасске. Ну, могу ещё вспомнить беспартийного мэра Липецка Евгению Уваркину. Но для власти они всё же не так опасны, как оппозиционеры. По этой же причине прогнозирую и смену в 2024 году мэра Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника: он – представитель ЛДПР (избрался вскоре после Фургала). А также «справоросса» Святослава Брусакова в Керчи.

Сознательно не включаю в этот список важных событий выборы мэра Москвы. Всё-таки Сергей Собянин – не просто мэр, а фактически глава субъекта, то есть губернатор. Да и выборы оказались чудовищно блёклыми, неинтересными и предсказуемыми. Парламентская оппозиция подобрала Собянину максимально удобных и беспомощных «оппонентов».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/253953-nacionalnyj-rejting-mjerov-po-itogam-2023-goda.html

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы мэров-2023: ключевые события
banner-cik-min Выборы мэров-2023: ключевые события
banner-rfsv-min Выборы мэров-2023: ключевые события
expert-min-2 Выборы мэров-2023: ключевые события
partners 6
eac_NW-min Выборы мэров-2023: ключевые события
insomar-min-3 Выборы мэров-2023: ключевые события
indexlc-logo-min Выборы мэров-2023: ключевые события
rapc-banner Выборы мэров-2023: ключевые события