Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
28.12.2023

Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС

 

Заседание Высшего Евразийского экономического совета — это очень важная встреча, поскольку 2024 год является переходным для управленческого цикла в структурах евразийской интеграции.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о приоритетных направлениях развития Евразийского экономического союза.

Заканчивается председательство Белоруссии, начинается председательство Казахстана. Десять лет прошло с подписания астанинского договора, теперь нужно заглянуть еще на десять лет вперед. А международная ситуация сейчас отличается от той, которая была во время подготовки первой версии договора. За эти годы огромное значение приобрела цифровизация процессов, которые кардинально меняют все представления об экономической интеграции. Она должна стать не просто ускорителем интеграции, цифровизация должна задать другое качество нашего экономического сотрудничества, чем тогда, когда распался Советский Союз, и мы пытались сохранить связи в рамках Содружества независимых государств.

Очень важно чтобы в приоритете на ближайшие десять лет, по итогам сегодняшней встречи, были выработаны единые подходы к созданию единой инфраструктуры, в первую очередь транспортной, энергетической, телекоммуникационной, финансовой.

С 2024 года должен заработать Единый финансовый центр. Это не Центробанк, но это очень важный регулятор, который создаст единое финансовое пространство к добавлению существующему экономическому.

Важно отметить сотрудничество в гуманитарной сфере, в образовании, здравоохранении. Эпидемия коронавируса показала, что сотрудничество в здравоохранении имеет очень важное значение для стран Евразийской экономического союза.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/12/25/parlamentariy 

neiroset cifra podpisi

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
banner-cik-min Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
banner-rfsv-min Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
expert-min-2 Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
partners 6
eac_NW-min Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
insomar-min-3 Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
indexlc-logo-min Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС
rapc-banner Цифровизация задаст другое качество сотрудничества в ЕАЭС