Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2023

В Татарстане работают хорошо

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об оценке работы Рустама Минниханова на посту президента Татарстана.

Так уж получилось, что под конец года оценку своей работы руководство Татарстана получило сразу от президента. «Татарстан развивается хорошо. Казань — один из наилучших примеров такого развития. Условия созданы хорошие. И прежний президент, и сегодняшний — Минниханов — работают хорошо», — сказал Владимир Путин по время своей «прямой линии», отвечая на вопрос представителя прессы о причинах выбора Казани местом встречи БРИКС. И кажется, что одной фразой он подвёл итог не просто года, а более чем тридцати лет работы руководства республики. Ведь вспомнил он и первого её президента Минтимера Шаймиева, впервые избранного в 1991 году и оставившего пост в 2010-м. Не могу не отметить, что Путин, в который раз уже, не упомянул новое название должности главы региона, официально введённое в 2023-м, продолжая именовать Рустама Минниханова также президентом. Вот такой важный символический посыл республике, и отнюдь не символическое, а прямое «работают хорошо».

Одним из признаков «хорошей работы» определённо можно назвать исключительную вовлеченность Минниханова во все проекты, которые реализует республика. Перезагрузка экономики и промышленности в условиях санкций у раиса не просто в докладах на столе, а на особом личном контроле.

В этом году на первый план в Татарстане вышло дорожное инфраструктурное строительство. РТ завершила несколько республиканских крупных проектов, а в конце года – и свою часть масштабного федерального проекта трассы М-12. Сложную из-за рельефа трассу построили в рекордно короткие сроки, а самый длинный её мост, соединяющий берега Волги в Татарстане, — с опережением в полгода. Эксперты ожидают, что трасса не только свяжет каждый населённый пункт на её протяжении с Москвой, сократив время пути в два раза, но и даст огромный экономический эффект для каждого из них. Например, по информации экспертов ГК «Автодор», на участке Казань — Екатеринбург — Тюмень появится до 30 тыс. новых рабочих мест, а годовой пассажиропоток к 2030 году увеличится до 3,1 млн человек.

Не могу не обойти ещё один важный для всей страны татарстанский проект – возрождение самолёта Ту-214. Не секрет, что Казанский авиационный завод прошёл через самые турбулентные для нашей страны времена и был сохранён благодаря именно руководству республики – сначала Шаймиева, а потом и Минниханова, которые годами предпринимали для этого все меры. Вместе с тем, они сохранили столь необходимую сейчас разработку – самолёт на полностью отечественных комплектующих. Вывести его в серию при всех нынешних условиях – это тоже сверхзадача. Но Татарстан других себе не ставит. Амбиции в республике всегда подкреплены прагматизмом, исключающим пускание пыли в глаза, поэтому и сверхзадачи находят свои решения.

Активное включение руководства республики во все экономические и промышленные процессы видится также одной из причин решения «Сибура» создать в Татарстане научный центр, где будут сосредоточены все направления разработок группы компаний. Решение – верное: наука должна быть рядом с производствами – у «Сибура» в Татарстане самые крупные активы, а в республике есть сильная химическая школа. И это может стать первым шагом для других амбициозных проектов, в том числе в области глубокой переработки нефти – республике это необходимо. Кстати, следующий год в Татарстане объявлен Годом научно-технического развития.

Также 2024 год станет для Татарстана годом проведения ультрасовременных «Игр будущего», Игр БРИКС-2024 и саммита стран БРИКС. К масштабным мероприятиям Татарстан, однажды сделавший хороший задел, всегда готов. Опробовав свои силы в организации спортивных событий, Казань теперь ждёт «дипломатию». И в сложившейся обстановке не исчезает с международной арены, а, кажется, даже наращивает своё присутствие.

На фоне дел международных в Татарстане не забывают о не менее важных внутренних. Не раз уже отмечал внимательный подход Рустама Минниханова к организации поддержки спецоперации, военнослужащих и их семей. Регион в этом направлении продолжает развиваться.

В Татарстане в пилотном режиме запустили программу «Забота о своих» для оказания адресных мер поддержки участникам СВО и их близким. Заработал одноименный сайт, где собрана информация о всех возможных мерах поддержки и льготах от различных ведомств со всеми адресами и контактами и даже схемой действий для их получения. Работают каналы для обратной связи, чтобы оперативно обрабатывать все возникающие запросы, помогать, в том числе, порой в нестандартных ситуациях. Фокус сосредоточен не просто на участниках спецоперации, а также на их семьях, родителях; республика взаимодействует с теми, кто уволен со службы, а также с теми, кто находится в отпуске или на лечении. Для бойцов СВО и их близких разработан индивидуальный подход и сокращение бюрократических путей. И это снова – пример вовлечённости руководства региона во все процессы. Берите, что называется, на заметку. Потому что в Татарстане «работают хорошо».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/254107-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-po-itogam-2023-goda.html

 

reiting zvezdy2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Татарстане работают хорошо
banner-cik-min В Татарстане работают хорошо
banner-rfsv-min В Татарстане работают хорошо
expert-min-2 В Татарстане работают хорошо
partners 6
eac_NW-min В Татарстане работают хорошо
insomar-min-3 В Татарстане работают хорошо
indexlc-logo-min В Татарстане работают хорошо
rapc-banner В Татарстане работают хорошо