Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2023

Ло­коть ушел без боя

 

Мэр Но­во­си­бир­ска Ана­то­лий Ло­коть ухо­дит в от­став­ку, со­об­щил глава ре­ги­о­на Ан­дрей Трав­ни­ков. Обя­зан­но­сти мэра бу­дет вы­пол­нять Олег Кле­ме­шов. На­ка­нуне пресс-служ­ба мэра от­вер­га­ла све­де­ния о его воз­мож­ной от­став­ке. Ло­коть был мэ­ром два сро­ка, этот пост он за­нял в 2014 году, а в 2019-м пе­ре­из­брал­ся. Он стал по­след­ним мэ­ром Но­во­си­бир­ска, из­бран­ным в ре­зуль­та­те пря­мых вы­бо­ров: в 2023 году го­род­ской со­вет де­пу­та­тов от­ме­нил их. Срок пол­но­мо­чий Ло­ко­тя дол­жен был ис­течь в ап­ре­ле 2024 года, пи­шет РБК.

Отставку мэра прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

В том, что мэ­рия днем ра­нее опро­верг­ла от­став­ку Ло­ко­тя, нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го: пресс-служ­бы, как пра­ви­ло, не ком­мен­ти­ру­ют утеч­ки или слу­хи до офи­ци­аль­ных за­яв­ле­ний. Впро­чем, от­став­ка гра­до­на­чаль­ни­ка сен­са­ци­ей ни для кого не ста­ла. К это­му но­во­си­бир­ско­го мэра го­то­ви­ли дав­но. Си­стем­ная ра­бо­та, на­чи­ная от изу­че­ния об­ще­ствен­но­го и экс­перт­но­го мне­ний до кор­рек­ти­ров­ки за­ко­но­да­тель­ства, шла с про­шло­го года.

От­став­ка про­изо­шла сей­час, ско­рее все­го, по­то­му, что сов­па­ло несколь­ко фак­то­ров: у ре­ги­о­на по­яви­лись вре­мя и воз­мож­ность про­ве­сти опе­ра­тив­ные управ­лен­че­ские ре­ше­ния по Но­во­си­бир­ску и опре­де­лил­ся шорт-лист кан­ди­да­тов. В том, что Ло­коть по­ки­нул пост мэра в кон­це де­каб­ря, есть опре­де­лен­ный сим­во­лизм: с Но­вым го­дом люди тра­ди­ци­он­но свя­зы­ва­ют на­деж­ды на луч­шее бу­ду­щее, а у боль­шин­ства но­во­си­бир­цев как раз есть за­прос на пе­ре­ме­ны в си­сте­ме управ­ле­ния го­ро­дом. Сто­ит от­ме­тить, что Ло­коть ушел без боя. Здесь мож­но по­ста­вить плюс пе­ре­го­вор­щи­кам: все про­шло бес­кон­фликт­но.

Ло­коть вполне мо­жет за­нять ка­кой-ни­будь не са­мый зна­чи­тель­ный фе­де­раль­ный пост. Как по­ли­тик, он на­мно­го успеш­нее, чем как ме­не­джер и управ­ле­нец. Кле­ме­шов – врио и вряд ли за­дер­жит­ся на по­сту мэра. На­сколь­ко дол­го? Не сто­ит за­бы­вать, что Но­во­си­бирск – тре­тий го­род в стране, по фак­ту сто­ли­ца СФО, и фи­наль­ное ре­ше­ние по кан­ди­да­ту при­ни­ма­ет­ся на несколь­ких уров­нях, а не толь­ко на ре­ги­о­наль­ном.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/anatoliya-lokotya-davno-gotovili-k-otstavke-i-v-itoge-on-ushel-bez-boya/

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ло­коть ушел без боя
banner-cik-min Ло­коть ушел без боя
banner-rfsv-min Ло­коть ушел без боя
expert-min-2 Ло­коть ушел без боя
partners 6
eac_NW-min Ло­коть ушел без боя
insomar-min-3 Ло­коть ушел без боя
indexlc-logo-min Ло­коть ушел без боя
rapc-banner Ло­коть ушел без боя