Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2023

2024 год – открытое окно возможностей для России

 

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников в интервью журналисту Ленинградской областной телекомпании ЛенТВ 24 подвел политические итоги 2023 года и обозначил открывающиеся перспективы.

- Подводя внутриполитические итоги года, мы видим, что управленческий аппарат на всех уровнях стал более эффективен, в нем нет того двоемыслия, которое мы наблюдали даже на федеральных каналах. Я бы не сказал, что он более сплотился, но как-то изменился. Эти изменения – это результат той естественной эволюции, которая происходит под давлением жестких обстоятельств последних месяцев, или это результат тайной чистки, конспирологии, опричнина, о которой не знаем?

- Говорят часто и об опричнине, и о возрождении СМЕРШа, но пока нет, слава Богу. Если мы говорим о государственном аппарате, да, конечно, эффективность сильно повысилась. Причем, я бы это разделил на несколько этапов. Во-первых, сам приход Михаила Мишустина, его команды, стиля управления, очень сильно изменили и принцип принимаемых решений, и отработку решений, и, наверное, не было бы СВО, все равно мы заметили бы серьезные изменения государственного аппарата. Когда Михаил Мишустин приходил к руководству страной, ставилась задача от такого слабого развития по 1-1,5% в год перейти к серьезной модернизации с ростом экономики России выше среднемировых показателей, т.е. выше 3,5%, и он приходил решать эту задачу. Для этого уже должна была пройти серьезнейшая модернизация и управленческого аппарата, системы принятия решений, и активность исполнения решений. Он это и делал. Но его приход совпал с целым рядом проблем, которые возникли в нашем обществе неожиданно. Он приходил, конечно, не с этим бороться, но его стиль управления оказался крайне эффективным в ситуации введенных против России санкций и тех решений, которые нужно быстро отрабатывать в режиме проведения СВО.

Дальше, конечно же, кроме того, что он внедрял свой стиль управления, появилась его команда на высшем уровне и еще – модернизация системы управления на уровне субъектов федерации, федеральных органов власти. И я бы не говорил о том, что тут какая-то опричнина, мы видим, что в течение последних лет достаточно большое количество и уголовных дел, и отставок и перемещений с должности на должность происходит. Т.е. требовательность повысилась многократно, борьба с коррупцией и неэффективными решениями повысились многократно.

- То есть это не результат действия только в этом году, это отложенный эффект с прошлых годов?

- Да, нынешний и прошлый 2022 год сыграли свою роль. Да, может быть еще более жестко это стало контролироваться, еще принципиальнее стали приниматься решения, потому что ситуация, когда можно было на что-то закрыть глаза, пожурить и ладно, в нынешний момент невозможна. Потому что страна стоит перед выбором: или мы победим и мы останемся, или нас не будет, в том смысле, что совсем не будет. Поэтому, конечно, каждый отвечает своей головой за то, что страна будет жить дальше. Это не просто эффективность, вопрос не в том, что вырастем в экономике до 2,8% или 3,4%, не за это боремся. Боремся за выживаемость страны, и здесь компромиссов быть не может.

Если кого-то поймали на том, что вместо того, чтобы восстанавливать экономику, поднимать производительность ВПК, выпускать ракеты, тот деньги отправляет в неизвестном направлении и сдает вместо реальных заказов что-то формальное, то все это предательство, диверсия и т.д. В общем это понимают в госаппарате, поэтому никаких шуток нет, все серьезно.

С другой стороны, важный момент, конечно, на всех уровнях власти произошла определенная саморотация, те, кто не захотел вписываться в эту ситуацию, покинул систему управления. И мы знаем, что в целом ряде компаний еще в 2022 году топ-менеджмент иногда менялся на 90%, люди уезжали из страны, люди отказывались работать в этих условиях. Пришли другие кадры, которые приходили не для того, чтобы сделать благополучными свою личную жизнь, своих детей и внуков, переведя деньги на счета в офшоры или в США и ЕС, а для того, чтобы работать в нынешних вызовах страны. Такая ротация произошла, и это новые кадры, которые по-новому работают и их эффективность мы видим сегодня.

Третий важный момент, это внутреннее ощущение, мы знаем, что вообще есть такой пример: люди из госаппарата переходят просто в зону СВО, они выбирают эффективность себя для того, чтобы помочь своей Родине, как человека с оружием в руках, отстаивающего интересы нашей страны, не просто как человека, который сидит и выполняет сложные задачи экономики, а он воюет, он готов рисковать своей жизнью. Таких примеров много. Мы недавно говорили о том, что более чем в половине субъектов СЗФО на высшем уровне такие примеры есть. Это даже не муниципальный уровень, а уровень системы управления субъектов федерации. Это заметно. Поэтому самоотдача тоже повысилась.

Все это вместе привело к тому, что решения более эффективно отрабатываются, более качественно, гораздо в более сложных условиях. Это та самая модернизация экономики, которую мы ждали, это запрос, который был в нашей стране в последние десятилетия.

- Что можно считать главным триггером для принятия окончательного решения в сторону публичного и содержательного патриотизма богатыми, влиятельными людьми? Это так называемый демарш Пригожина в сторону Рублевки? Или все-таки аресты счетов, аресты имущества заграницей?

- Я думаю, что больше это, конечно, ситуация внутри страны, а не внешнее давление. Те, у кого были арестованы счета за рубежом, и те, кто собирается с этим бороться дальше, мы видим, они продолжают на Западе отрабатывать свою лояльность Западу, с надежной, что их счета разморозятся. И такие примеры есть, они были заметны в 2023 году.

- Они сделали свой выбор.

- Да, люди, которые сделали свой выбор в пользу нахождения в западной системе, они там, и их не так много, кто поменялся в обратную сторону. Мы не говорим о релокантах, которые уехали, фантазируя об образе жизни за рубежом, оттуда, говорят, 40-50% уже вернулось, понимая, что никакой нормальной жизни уже не будет.

- Испуганные патриоты так называемые.

- Бог им судья. Если человек не предавал Родину, ничего не говорил, то уехал и уехал, попытался там пожить и не получилось, вернулся обратно. Можно к этому более-менее спокойно относится. Опять же, если никаких преступлений не совершил. Уехал, что ж, такое бывает. Многие уехали в реальные командировки и реально работали, ничего в этом особенного нет. Если не предатель, если просто работал и вернулся, давайте к этому спокойно относиться. Они не герои, но никакого негатива к ним принципиально не будет. Герои – те, кто ушел на СВО. Те, кто остался здесь, прежде всего поверили в то, что страна не сдастся, страна не пойдет на компромиссы, страна победит.

2023 год был переломным, 2022 год был очень сложным. После первых более-менее успешных недель – странные стамбульские соглашения, потом отступления с целого ряда территорий, под конец года еще одно отступление, ну и в общем ощущения, что мы выигрываем, не было. Мы удерживали ситуацию, мы не проиграли, сдача одного города – это не поражение в войне. Великая Отечественная война или война с Наполеоном по такому же сценарию шли, сначала что-то неудачно, а потом все возвращается в обратную сторону, маховик раскручивается.

Ощущения приближающейся победы не было, а 2023 год показал эту приближающуюся победу. Вспомним огромное информационное давление, которое было на Западе: вот контрнаступление, вот Украина пройдет до Мелитополя, разрежет группировку российскую на две части, взорвет Крымский мост и все, вот эта часть, которая осталась – Крым и прилегающая территория, без снабжения Россия будет сдаваться. Постоянные крики о том, что только капитуляция, репарации – несколько десятков триллионов, расчленение на несколько территорий, только на это, мол, будем соглашаться. Во второй половине года стало понятно, что ничего не произошло, контрнаступления не получилось. Один-два десанта, 1 километр туда, 2 километра сюда – это не то, о чем можно говорить. И стало понятно, что если мы хотим дальше такого же движения, то мы все остаемся как единое целое здесь, у нас в стране. Богатые люди, люди, делающие свою карьеру в госуправлении остались не перед выбором, а остались в одной понятной четкой парадигме: ты будешь в стане победителей, это очень важно, ты хочешь быть рядом с победителями, ты хочешь быть с силой, с тем, за кем будущее. Если в прошлом году кто-то мог сомневаться, там будущее, тут будущее, а где-то можно успеть, как в фильме «Гараж», вовремя предать, и это вроде не предать, а предвидеть. В этой идеологии на самом деле и в госаппарате, и в бизнесе люди воспитаны. Настроения подобные в прошлом году витали у многих, это было видно, так называемые ждуны думали: а давайте подождем, а вдруг сюда придут бандеровцы. А сейчас все кончилось, нет такого.

- Не только на украинском фронте, за пределами украинского фронта, в экономике, санкции и т.д. Стало понятно, что мы выдерживаем, мы победим.

- Откуда все эти темы там: как-то криво-косо перевести деньги в ВСУ, и у элиты культурной, еще какой-то мысли – вот давайте на всякий случай. Сейчас понятно, что никакого случая не будет. Теперь думайте, чтобы вас не поймали, а если поймали, то думайте, как будете отмазываться из-за того, что вы предали Родину, вот теперь об этом задумайтесь. Конечно, в этом году такое заметное изменение. Пригожин — это некий триггер, который произошел на фоне большого изменения в ходе событий, он некий триггер, который ситуацию очень сильно вытащил из-под льда наверх. Тут стало все заметно, - самолеты, которые улетали из Москвы в этот момент, вот опять же всех записали. По поводу самого Пригожина ситуация сложная, не прояснена окончательно.

- Наверное уже это не сильно важно, главное, что остался в памяти как герой СВО.

- Конечно, это уже теперь элемент истории, и еще десятилетия пройти должны, пока наконец будет что-то более понятно. Пока, наверное, действительно, не время разбираться, пока нужно победить в СВО и после этого будут рассказы очевидцев, документы какие-то подниматься. Сейчас не надо. Всей стране нужно выиграть. Потом будем разбираться с историей писать учебники, потом будет понятно, о чем писать. Сейчас мы говорим о том, что консолидация общества произошла, Пригожин был неким триггером вольно-невольно. Спровоцировали ли его, была ли какая-то договоренность и что-то не сработало, или что-то сработало не так, как хотелось, это все оставляем за кадром. Сама ситуация – да, конечно, настроения сильно взорвала, и результат этого – то, что копившаяся внутренняя энергия здесь выплеснулась, мы ее увидели с одной стороны и с другой стороны. И тех, кто взлетел и испугался, и тех, кто четко продолжал следовать генеральному курсу.

- Аресты счетов, и все из этой же части.

- Мы все понимаем, что напряженность с Западом у нас будет нарастать. Никуда она не денется. Сказки о том, что сейчас мы о чем-то договоримся и все вернется, и жизнь будет как при бабушке… Вспомним Александра I, не будет как при бабушке. Мир стал иным, стал иным в глобальном смысле, он будет делиться на различные зоны влияния, технологичные и валютные зоны, будут протоколы договоренностей между ними. Как СВО закончим, мы будем искать основы для нового протокола взаимоотношений и с ЕС, и с США, когда-нибудь мы его напишем, всегда это было. Вспомним, после Великой Октябрьской социалистической революции несколько лет СССР никто не признавал, и СССР тоже был выброшен из международной повестки, а потом все признали, были написаны протоколы и СССР стал членом Лиги Наций, были подписаны договоры.

- Каждые 50-100 лет пришлось переписывать протоколы, после Октябрьской революции, ялтинские соглашения…

- Потом после 30-х годов – послевоенные договоренности, хельсинские соглашения, мир после 91 года… Сейчас будет новый мир. Будет, ничего страшного. Наше поколение видело несколько таких миров, увидим еще. Это не трагедия, это нормально. Поэтому ощущение, что мы вернемся назад, оно тоже ушло из жизни и больше не является доминирующей при принятии решений. Отсюда и те действия, которые предпринимает элита.

- Какие общественные движения, некоммерческие организации более всего себя проявили во внутриполитической жизни нашей страны? Может, появились какие-то новые люди, новые инициативы, созвучные сегодняшнему дню?

- Если мы говорим про названия организаций, я бы наверное про них особенно не говорил, потому что есть публичные организации, например, «Фонд Победы» и еще какие-то, это публичные зонтичные организации. Да, они известны, брендированы, но основную работу ведут не они. Есть движение людей, которые плетут маскировочные сети, оно есть по всей стране, и в Ленинградской области, в Санкт-Петербурге. Люди дома плетут сети, потом объединяются, информация стекается и куда нужно материал уходит. Есть люди, которые собирают медикаменты, есть те, которые шьют или вяжут варежки, еще что-то делают. Это тихая работа и на самом деле она не очень требует шума, глядя с нескольких сторон. Мы же понимаем про безопасность, и провокации есть, мы живем в сложное время, реально есть провокации, и люди могут опасаться за свою жизнь. Не нужно всех этих людей показывать на экране, писать фамилии, организации, а это, мол, вот он, а эта прекрасная женщина сплела 20 маскировочных сетей, вот она, давайте на нее посмотрим. Неизвестно что с ней будет дальше, мы живем в сложное время и провокации мы видим самые трагичные. Не надо никого пугать, конечно, наши спецслужбы работают и в основном все пресекается, на 98-99%. Но все равно мы все пониманием, что диверсионная работа ведется, поиск в социальных сетях нестабильных на голову умов продолжается, и кого-то перекупить могут, и дать какое-то задание тоже могут. Мы видели этих несчастных людей, которых под разными предлогами заставляли кидать в военкоматы коктейли Молотова. Пенсионер, который понял, что с ним произошло, потом покончил с собой. Он несчастный человек, он не предатель Родины, его развели. Еще раз, это серьезнейшая работа войск противника, это не игрушки, там сидят специально обученные центры, которые работают на психологическую модель перевербовки человека, переформатирования его сознания. Это серьёзнейшая работа. Поэтому, когда человек попадает в их зону влияния, к сожалению, с ним может произойти самое страшное, и, будучи патриотом России, он может сделать определенные действия, потому что ему изменили сознание. Это отдельная тема.

Возвращаясь к тому, что не нужно публичности, пока не нужно, мы эти героев знаем, мы видим их на встречах НКО, мы им помогаем. Многие говорят «знаете, мои ребята просили, чтобы про них не говорили, потому что про их деятельность узнают в соцсетях, начинают писать гадости, что вот ты такой подонок, кому ты помогаешь, ты за войну». Люди не всегда психологически устойчивы. Мне пишут в соцсетях с предложением меня убить еженедельно, ну да ладно, я уже привык, нормально и хорошо, как это, «мы слышим звуки одобрения не в тихой шелесте хвалы, а в диких криках озлобления», это так. Но люди, которые просто живут дома, они хорошие, добрые и им начинают вдруг писать гадости, это неприятно. Очень часто говорят, что «давайте не будем про нас говорить, мы что надо делаем, с чем надо работаем», это так. А герои СВО, они появляются в школах, они публичны, заметны, им прятать нечего, они свой долг отдали Родине, их фотографии есть, после того как они вернулись.

- А появились во власти люди, которые вернулись со спецоперации, которые несут с собой реальные дела, совершенно другой уровень ответственности за страну?

- Они появляются постоянно, и в органах управления на высшем уровне. Мы видим, как из освобожденных территорий идет рекрутинг на глав субъектов федерации и на уровне системы управления субъектов федерации приезжают люди, которые имеют опыт нахождения там. Кто-то реально воевал, большинство выполняли там хозяйственные функции и работали. И люди, которые постоянно туда ездят и решают задачи восстановления экономики, восстановления нормальной жизни, проведения выборов, несут огромную ответственность за то, что происходит там и как там восстанавливается наша страна, они здесь, у нас.

- Из этих вновь обретенных территорий идет проникновение этих людей в большую Россию в том числе?

- Смотрите, наши специалисты ездят туда и возвращаются оттуда с соответствующим опытом и соответствующим представлением, это другая психологическая нагрузка. Наши специалисты приезжают туда работать на постоянной основе, но точно так же часть специалистов приезжает оттуда и начинает вливаться в новую жизнь. Для того, чтобы работать компетентно в системе госуправления, нужно пройти серьезную переподготовку, конечно. Это и законодательная база совершенно другая, и принцип взаимоотношений совершенно другой. Сразу сказать что человек из освобожденных территорий приехал в Россию и тут же стал востребован на высоком уровне управления, ну к этому нужно быть готовыми, это еще нужно пройти специальные курсы подготовки.

- Чего лично вы ждете от предстоящего года, каких изменений, что должно произойти на ваш взгляд, что мы должны с собой взять в будущий год, от чего избавиться?

- 2024 год для нас будет крайне важен, на мой взгляд это такое открытое окно возможностей для России, окно, когда наши противники на Западе во многом исчерпали ресурсы, которые у них были, лежали на складах, они могли там все что не нужно, отдать Украине и этим можно было попользоваться. Была возможность использовать тот жир, который накоплен в экономике. Мы видим к концу 2023 года, что он практически исчерпался, видим проблемы с бюджетом ЕС, и из фонда ЕС трудно финансировать экономику, видим проблему с принятием бюджета в ФРГ, в крупнейшей экономике ЕС. И вообще 2024 год может стать последним для Олафа Шольца, там экономика может не выдержать, коалиция развалится. Его нынешняя коалиция – один из основных локомотивов нынешней антироссийской повестки. Свободные демократы из коалиции могут выйти, для них в общем ничего страшного не будет, если победит блок ХДС/ХСС на будущих выборах. Скорее, их тоже возьмут в партнерство, а выйти сейчас и дать всем этим почить в небытие, вполне возможно, поэтому там проблемы. Но мы видим как запускается маховик нового госзаказа для ВПК, мы видим как пытаются восстановить производство военной техникой современной в США и в Европе. Давайте честно говорить, с американскими возможностями через год-полтора они запустят военное производство. Сейчас мы читаем часто, вот у них кончились джавелины на складе, кончилось что-то еще на складе. Но через полтора года склады будут обратно наполнены, поэтому 2024 год – это год возможностей, когда наш противник ослаблен и мы должны этим пользоваться. Давайте рассчитывать, что мы этим воспользуемся в полной мере. Мы ожидаем победы в 2024 году.

shahmaty lider

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 2024 год – открытое окно возможностей для России
banner-cik-min 2024 год – открытое окно возможностей для России
banner-rfsv-min 2024 год – открытое окно возможностей для России
expert-min-2 2024 год – открытое окно возможностей для России
partners 6
eac_NW-min 2024 год – открытое окно возможностей для России
insomar-min-3 2024 год – открытое окно возможностей для России
indexlc-logo-min 2024 год – открытое окно возможностей для России
rapc-banner 2024 год – открытое окно возможностей для России