Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
30.12.2023

Тренд на феминизацию

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о женском присутствии в российской политике.

Главный тренд 2023 года, на мой взгляд, феминизация российской политики. Особенно заметно это стало в конце года, на этапе выдвижения кандидатов в президенты. Такого количества женщин-кандидатов в новейшей истории России не было. Их четверо, пусть из 14 кандидатов, но все же в предыдущие кампании и того не было.

В 2004 году была всего одна женщина-кандидат, Ирина Хакамада, в 2008 году – вообще ни одной, в 2012 году – только Светлана Пеунова, в 2018 году – уже 9 женщин, хотя и кандидатов в целом было очень много. Из выдвинувшихся в 2018 году женщин, конечно, самая известная Ксения Собчак (единственная прошла регистрацию).

Но в этот раз в кампании участвуют женщины-кандидаты, представляющие весь социально-политический спектр: оранжевая оппозиционерка Екатерина Дунцова, умеренные Александра Тищенко и Ирина Свиридова, и медиаперсона Рада Русских. Последняя, похоже, просто для хайпа.

Фем-влияние в российской политике будет только расти (как ни парадоксальным это покажется на фоне милитаризации политического сознания). Ну это просто глобальный тренд, который не может обойти не только Россию, но и куда более закрытые общества (иранское, например).

rost reit zhenzhin min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тренд на феминизацию
banner-cik-min Тренд на феминизацию
banner-rfsv-min Тренд на феминизацию
expert-min-2 Тренд на феминизацию
partners 6
eac_NW-min Тренд на феминизацию
insomar-min-3 Тренд на феминизацию
indexlc-logo-min Тренд на феминизацию
rapc-banner Тренд на феминизацию