Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», участник Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
31.12.2023

Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции

 

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», участник Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о возможных сценариях президентских выборов в Молдове.

На днях Майя Санду заявила о своём участии в президентских выборах, которые состоятся в Молдове осенью 2024 года. Это было ожидаемое решение. Но Майя Санду предложила одновременно с выборами президента провести всенародный референдум по поводу отношения жителей страны к вступлению в Европейский союз. Напомню, Молдова уже давно топчется на пороге Евросоюза, недавно в очередной раз ей был определён статус кандидата вместе с Грузией и Украиной.

Что касается референдума, то здесь есть несколько вопросов, связанных со спецификой молдавской политики.

Во-первых, пока непонятны ни формулировка, ни последствия, которые могут случиться после проведения референдума. Допустим, жители Молдовы проголосуют за вступление в Европейский Союз. Но это не жители республики определяют. Предположим, голосование на референдуме будет касаться отношения граждан Молдовы к вступлению в ЕС. Но это не более чем рекомендация, и как Европейский Союз на это посмотрит – тоже большой вопрос.

Во-вторых, такое решение Майи Санду противоречит Конституции Молдовы, в которой сказано, что референдум не может быть совмещен с датой голосования на выборах (причём, любых – президентских, парламентских, муниципальных), а может проводиться не позже, чем за 60 дней до выборов или спустя 60 дней.

В-третьих, в Молдове до сих пор не отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен несколько лет назад, еще на волне ковида. По Конституции страны, в период ЧС никакие выборы и референдумы не проводятся. Но если этот вопрос легко решаем, думаю, просто ЧС на будущий год продлевать не станут, то вопрос совмещения даты выборов и референдума, конечно, более сложный.

Наверняка по этому поводу будут очень острые споры между правящей партией и оппозицией. Надо сказать, партия Майи Санду ПАС уже инициировала изменения в законодательстве. Насколько удачной будет эта инициатива, не знаю. Не думаю, что положения Конституции могут быть отменены простым решением парламента. Наверняка юристам с обеих сторон предстоит большая битва. Однако, с учётом того, что в руках Майи Санду сосредоточена как исполнительная власть, так фактически и законодательная через большинство в парламенте, а также медийная сфера, я не исключу, что обойти постулаты Конституции ей всё-таки удастся.

При этом есть в Молдове и оппозиционные игроки, которые считают, что референдум был бы полезен. Например, Илон Шор. Правда, у него тут другой знак. Если Майя Санду, конечно же, надеется на положительный результат по поводу движения Молдовы в Европу и, соответственно, на этой волне на победу в президентских выборах, то Шор, напротив, полагает, что жители Молдовы больше ориентированы на взаимодействие со странами бывшего СССР, с Россией. Что и покажет референдум. Я лично в этом сомневаюсь, но позиция Илона Шора тоже достойна внимания.

За всеми этими юридическими тонкостями в определении даты референдума и президентских выборов, конечно же, не стоит забывать о самой политической повестке в Молдове. Безусловно, Майя Санду сейчас далеко не в такой хорошей электоральной форме, как она была в тот момент, когда избиралась президентом. Её много критикуют. Результаты последних муниципальных выборов: партия ПАС, если не с треском проиграла, то серьёзно утратила свои позиции.

Здесь, конечно же, очень многое зависит от того, какую кандидатуру сможет выставить объединённая оппозиция. На сегодняшний день таких кандидатур несколько. И у оппозиции велик соблазн не искать единого кандидата, а идти на выборы широким фронтом, толкаясь локтями на предвыборной дистанции. Вот в этой ситуации, когда кандидаты от оппозиции будут отбирать друг у друга голоса, Майя Санду может стать консолидирующим звеном у проевропейской части молдавского общества. И если не в первом туре (скорее всего, решить с первого раза вопрос, кто станет президентом Молдовы не удастся), то во втором Майя Санду будет иметь хорошие шансы для сохранения своего президентского правления в республике.

Хотя, молдавская политика никогда не перестает удивлять. Думаю, и 2024 год будет очень интересным, но и непростым.

mir vybor karta min

 

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
banner-cik-min Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
banner-rfsv-min Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
expert-min-2 Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
partners 6
eac_NW-min Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
insomar-min-3 Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
indexlc-logo-min Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции
rapc-banner Молдова готовится к выборам: Санду против оппозиции