Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
06.01.2024

Востребованными окажутся самые молодые

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ключевых трендах губернаторской повестки

Губернаторская повестка в 2023 году оказалась значительно менее насыщенной, чем того хотелось бы. Столь ожидаемого всеми «губернаторопада» так и не произошло: АП ограничилась лишь точечными заменами. Весной ушли главы Чукотки, Омской, Смоленской областей, Красноярского края, осенью – Вологодской области.

Ротации отметились рядом трендов. Первый – кадровым трамплином становятся новые территории. Владислав Кузнецов и Виталий Хоценко работали в ЛНР и ДНР соответственно.

Второй тренд – укрепление клиентелл. Михаил Котюков – выходец из Красноярского края, самый высокопоставленный представитель которого сейчас вице-премьер Александр Новак. А Василий Анохин – креатура вице-премьера Марата Хуснуллина.

Третий тренд – избавление даже от системной оппозиции. Скажем, Алексей Островский потерял не только должность губернатора, но и политические перспективы. Его прочили на пост сенатора, но он в итоге удостоился лишь почётным местом в Высшем совете ЛДПР, да и то спустя 9 месяцев после отставки.

Четвёртый тренд – временный отказ от ухода самых токсичных глав. Очевидно, их приберегли на поствыборный период. Хотя, наряду с откровенными неудачниками (типа Владимира Уйбы, Владислава Ховалыга или Бату Хасикова), уйдут и крепкие середнячки. Но не в небытие, а на повышение. Ведь после выборов президента ожидаются серьёзнейшие ротации в АП, правительстве, руководстве госкомпаний и даже в Счётной палате.

Возможно, на федеральных должностях окажутся востребованными самые молодые и, в общем-то, неплохо зарекомендовавшие себя во время санкций губернаторы – Антон Алиханов и Дмитрий Артюхов.

Ранее опубликовано: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/254107-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-po-itogam-2023-goda.html

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Востребованными окажутся самые молодые
banner-cik-min Востребованными окажутся самые молодые
banner-rfsv-min Востребованными окажутся самые молодые
expert-min-2 Востребованными окажутся самые молодые
partners 6
eac_NW-min Востребованными окажутся самые молодые
insomar-min-3 Востребованными окажутся самые молодые
indexlc-logo-min Востребованными окажутся самые молодые
rapc-banner Востребованными окажутся самые молодые