Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
06.01.2024

Псевдонаука – обратная сторона безответственности

 

Статистика показывает, что более 40% россиян верят в «денежные» приметы и народные мудрости. Люди верят, что ситуацию с деньгами могут улучшить различные талисманы и ритуалы. Их же, как и различные псевдонаучные рекомендации используют и в других сферах жизни.

Может быть, это происходит от отсутствия настоящей борьбы за выживание, - задалась вопросом политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

Жизнь без глобальных стрессов. Казалось бы, вся прелесть именно в этом. Но так ли это?

Сейчас людям не нужно прятаться в скалах, чтобы их не съел саблезубый. Жизнь стала намного проще: одно касание в телефоне и продукты привезет доставщик, а билеты на самолет «прилетят» в почту. Множество курсов можно пройти онлайн и освоить новую профессию, получить другую квалификацию. В большинстве своем, люди заняты бытовыми вопросами, а определение «выживаемости» – вопрос получения большей прибыли за наименьшие усилия. И во многом это определение стало просто манипулятивным.

Кроме того, стало модным решать свои проблемы, исправлять ошибки, отступать, когда того требует ситуация или продолжать идти вперед, опираясь на «высшие силы». И это, на мой взгляд, говорит о растущей безответственности за самих себя и свою жизнь или о растущем тренде на обращение к помощи изотериков.

В связи с этим, как грибы после дождя, растут различные верования в паранауки. Люди опираются и вкладывают свои ресурсы в то, что даже не имеет логического объяснения, не говоря о научном. В эру информационного шума, мы вообще не потребляем информацию. Многим просто удобно жить в иллюзорном мире.

Законы жизни уже давно раскрыты, пережеваны и поданы нам на блюдечке. Остается только прочесть и проанализировать. Но люди не пользуются этим, не любят читать, изучать, осмыслять, осознавать, вследствие чего страдают от своего невежества. Хотя некоторые наслаждаются им.

Ошибки мышления приводят к тому, что принимаются неверные решения. Из-за них можно начать испытывать даже проблемы со здоровьем, не говоря уже о том, что это может приводить к торможению жизни, постановке процессов развития на паузу. Но самое неприятное в псевдонауках – элемент совпадения. Люди, чьи ожидания совпали с предсказанием, домыслами и словами псевдоспециалистов, включая псевдопсихологов, становятся разносчиками деструктивных методов решения проблем. И как итог – заражение общества, и даже детей и подростков.

Тотальное нежелание постигать науку растет. Бизнес, построенный на человеческих слабостях и горестях, растет. Количество блогеров, поучающих людей и дающих обещания, что проблема решится, если следовать их платным советам, покупать у них амулеты, полагаться на ритуалы, растет.

cifry matrica

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Псевдонаука – обратная сторона безответственности
banner-cik-min Псевдонаука – обратная сторона безответственности
banner-rfsv-min Псевдонаука – обратная сторона безответственности
expert-min-2 Псевдонаука – обратная сторона безответственности
partners 6
eac_NW-min Псевдонаука – обратная сторона безответственности
insomar-min-3 Псевдонаука – обратная сторона безответственности
indexlc-logo-min Псевдонаука – обратная сторона безответственности
rapc-banner Псевдонаука – обратная сторона безответственности