Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
14.01.2024

Количество атак в Красном море только растет

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о военной операции в Йемене.

Россия абсолютно ожидаемо отреагировала на военную операцию в Йемене. МИД и Кремль решительно выступили против военной интервенции, осудив действия США и их союзников (замечу, что среди них не только западные страны, но и, например, Бахрейн и Сингапур).

Впрочем, пока что военный эффект от операции значительно меньше, нежели политико-психологический. Союзники по коалиции заявляют, что у них якобы нет цели свергнуть правительство хуситов, они всего лишь хотят восстановить свободу навигации на Красном море. Учитывая масштабность бомбардировок (не менее 73 целей только в первые сутки операции), удивляет небольшое количество жертв: даже по йеменские данным, всего лишь 5 погибших.

При ограниченности военных результатов операции очевидно, что долгосрочным эффектом бомбардировок будет сплочение йеменского общества против Запада и ужесточение агрессии, как уже было неоднократно. Например, в Афганистане, Мали или Ливии.

В Йемене уже прошли многотысячные акции протеста, поддержали йеменцев даже в нескольких западных столицах (например, в Вашингтоне). Да и последствия для глобального судоходства тоже крайне мрачные: хуситы только наращивают количество атак в Красном море.

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Количество атак в Красном море только растет
banner-cik-min Количество атак в Красном море только растет
banner-rfsv-min Количество атак в Красном море только растет
expert-min-2 Количество атак в Красном море только растет
partners 6
eac_NW-min Количество атак в Красном море только растет
insomar-min-3 Количество атак в Красном море только растет
indexlc-logo-min Количество атак в Красном море только растет
rapc-banner Количество атак в Красном море только растет