Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
16.01.2024

Профессия года – курьер

 

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о ситуации на рынке труда.

Знаете, какая профессия стала профессией года в 2023 году? Курьер. Что является яркой иллюстрацией ущербности рынка труда и, как следствие, экономического развития.

Профессия года – не военнослужащий, не физик-ядерщик, не слесарь высочайшей квалификации в оборонке, не учитель или врач и даже не IT-шник, а курьер/доставщик – специалист без каких либо знаний и компетенций. И это происходит на фоне того, как руководство страны определило курс на модернизацию и независимость отечественной промышленности/экономики. Однако после того, как главным героем на отечественном рынке труда становится курьер, все заявления о достойном развитии промышленности, экономики и импортозамещении выглядят фантастикой, оторванной от реальности.

Кроме того, надо понимать, что сектор услуг доставки практически полностью монополизирован мигрантами – выходцами из стран Средней Азии и Закавказья. А значит, рост дохода доставщиков на 30-40% – это не рост благосостояния наших сограждан и даже не нашей экономики. Ведь эти деньги в основном уходят в страны исхода мигрантов, тем самым увеличивая рост их ВВП. Ну и обеспечивая постоянный рост прибыли тех немногих компаний, в чьих руках находится этот сектор.

А в это время правительство никак не может решить проблему с ростом заработных плат у наших врачей и учителей, отдавших годы своей жизни на непростое обучение и работающих на благо граждан. Зато растет доход у «высококвалифицированных» иностранных специалистов.

Что касается ЖКХ: уже не секрет, что официально числиться мигранты могут в управляющей компании, а рабочее время по факту посвящать доставке и не то чтобы это пытались скрывать. Ну а результаты мы испытываем на себе, стоит лишь выглянуть в окно и выйти на улицу. И это я ещё не говорю про то, как изменили жизнь пешеходов и городов курьреы, мчащиеся на всех парах  (на электровелосипедах и электросамокатах, на своих двоих уже мало кто доставляет) там, где им удобно.

И после всего этого нас ещё пытаются убедить в «ценнейшем» вкладе мигрантов в нашу экономику. Вот она, новая экономическая реаль. Однако каждый из нас сам решает, какими и чьими услугами пользоваться, и в наших силах не скатываться до уровня исключительно потребителя.

moskva naberezhnaiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Профессия года – курьер
banner-cik-min Профессия года – курьер
banner-rfsv-min Профессия года – курьер
expert-min-2 Профессия года – курьер
partners 6
eac_NW-min Профессия года – курьер
insomar-min-3 Профессия года – курьер
indexlc-logo-min Профессия года – курьер
rapc-banner Профессия года – курьер