Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2024

Казус Редькиной

 

Мандат депутата Госдумы, ставший вакантным после досрочного сложения полномочий избранного от «Справедливой России» Вадима Белоусова, уже более двух месяцев остается вакантным. Кандидатом на его место стала депутат заксобрания Кировской области Олеся Редькина, которая шла вторым номером в региональной группе № 16.

Готовясь к переходу в Госдуму, Редькина 17 ноября подала заявление о досрочном сложении депутатских полномочий в заксобрании, а уже 22 ноября СКР предъявил ей обвинения в фиктивном трудоустройстве в Кировскую инфекционную больницу, где та занимала должность главврача. В результате ЦИК снял вопрос о передаче мандата с повестки заседания.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

Снятие вопроса с рассмотрения не предусмотрено законом. ЦИК должен был принять решение о передаче мандата. Поскольку вторым номером в территориальной группе СР на выборах депутатов Госдумы в 2021 г. в Кировской области после Белоусова шла Редькина, ЦИК сейчас может передать мандат только ей.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

В соответствии с законом «О выборах депутатов Госдумы» в случае, если своим правом по передаче вакантного мандата в течение 14 дней со дня лишения полномочий депутата не воспользовалась партия, ЦИК передает его следующему в списке кандидатов, в составе которого был избран депутат Госдумы.

Можно было бы, как обычно, собрать отказы всех остальных кандидатов в этой региональной группе, чтобы сделать мандат свободным и передать его уже любому кандидату из списка. Но этому мешает то, что группа большая: там семь кандидатов, кроме Белоусова и Редькиной, и все должны написать отказы от мандата, это сложный процесс. Да и Редькина, судя по всему, еще не решила, отказываться ей от мандата или нет.

Редькина может сейчас инициировать иск к ЦИК с требованием передать ей мандат по автоматической процедуре, раз партия своим правом выбрать кандидата не воспользовалась и срок подачи таких предложений для нее уже истек. ЦИК решил отложить вопрос «до момента, когда станет понятно, будет по ее уголовному делу обвинительный приговор или нет».

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/01/11/1014515-peredacha-mandata-eks-deputata-gosdumi-belousova-prevratilas-v-pravovoi-kazus

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Казус Редькиной
banner-cik-min Казус Редькиной
banner-rfsv-min Казус Редькиной
expert-min-2 Казус Редькиной
partners 6
eac_NW-min Казус Редькиной
insomar-min-3 Казус Редькиной
indexlc-logo-min Казус Редькиной
rapc-banner Казус Редькиной