Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, профессор РГГУ
17.01.2024

Взгляд на градусник мировой политики

 

Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, профессор РГГУ Владимир Пряхин – об итогах выборов на Тайване.

Результаты состоявшихся в субботу 13 января президентских и парламентских выборов в китайской провинции Тайвань вызвали реакцию подавляющего большинства игроков мировой политики от Токио до Баку. Это объясняется тем местом, которое занимает мятежный остров в глобальном геополитическом раскладе сил на мировой арене.

Прежде всего, это лакмусовая бумажка состояния отношений между Китаем и США. И Пекин, и Вашингтон стремятся к нормализации отношений.  Но до тех пор, пока действует принятый конгрессом США ещё в 1979 году закон об отношениях с Тайванем о полной нормализации отношений между КНР и США не может быть и речи, так как упомянутый закон устанавливает обязательства США по предоставлению оборонительных средств и услуг, в том числе в случае внешних угроз безопасности социальной и/или экономической системы Тайваня. А этот примерно то же самое, если не больше, как если бы Всекитайское собрание народных представителей приняло бы закон о поддержке устремлений властей Техаса к независимому от федеральных властей в Вашингтоне решению проблем с потоком нелегальных иммигрантов в США из Мексики.

Пока Вашингтон несёт взваленное на себя бремя гаранта безопасности сепаратистского режима Тайбэя от центральных властей Китайской Народной Республики, пока американские военные корабли барражируют в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море, нормализация отношений может носить лишь частный характер и быть прервана в любой момент.

Ситуация при этом носит, отнюдь, не симметричный характер. Пекин вот уже три четверти века ждёт, когда Тайвань, подобно налившемуся соком плоду, упадёт в его корзину. И плод этот медленно, но ощутимо созревает: снижается статус Тайбэя в международном сообществе, более осмотрительными становятся действия и заявления американских лидеров относительно поддержки "демократического" режима острова, всё более крепнут и развиваются немыслимые ранее связи экономического сотрудничества между островом и континентом. Объем товарообмена между ними достиг трехсот миллиардов долл. США и составляет около трети всего товарооброта Тайваня.

Что касается Вашингтона, то возможности его в западной части Тихого океана сокращаются со времени поражения в уже забытой, но тем не менее знаковый кровопролитной вьетнамской войне. Белый дом сталкивается со всё большим числом вызовов своему алчному стремлению к доминированию в различных регионах. Это и Украина, и Палестина, и Иран, и Корейский полуостров, и Гайана, и собственная южная граница с Мексикой, и ещё дюжина больших и малых конфликтных ситуаций, в которых назначивший сам себя мировым жандармом "Вашингтонский обком" стремится заявить о своём великодержавном величии. Причём в большинстве случаев для поддержания этой самозванной роли необходимо послать в соответствующий регион авианесущую ударную группировку. А всего в составе ВМС США 11 авианосцев, причём половина постоянно находится на текущем или капитальном ремонте.  А Китай уже имеет три авианосца и в недалеком будущем удвоит это число, что будет означать конец американского доминирования в зоне Тайваньского пролива…

Отсюда и реакция на итоги выборов. Прежде всего, на самом Тайване. Совсем не эффектная победа представителя считающейся антипекинской Демократической прогрессивной партии (ДПП), получившего чуть больше 40 % голосов избирателей, отнюдь не свидетельствует о том что большинство тайваньцев не видит будущего в возвращении в общее китайское лоно. Более трети из них (33,5%) отдали голоса более склонному диалогу с Пекином представителю партии Гоминьдан, о которой известно, что она уже давно наладили неплохие межпартийные связи с КПК и, в общем-то, понимает, что решение проблем острова по гонконгскому варианту - две системы, одно государство – сулит тайванцам реальные перспективы политической стабильности и экономического процветания. К тому же гоминьдановцы обогнали демократов по числу голосов в парламенте и вместе с центристами или даже без них обладают большинством в островном органе законодательной власти.

Естественной поэтому является спокойная реакция на итоги выборов со стороны Пекина, который, во-первых, не признал их, во-вторых, ни в малейшей степени не отказался от своей политической доктрины одного Китая и необходимости восстановления юрисдикции центральной власти над сепаратистами. О своей поддержке этой позиции незамедлительно заявила и Москва, подтвердившая неизменную верность тезису том, что проблема Тайваня — это внутреннее дело Китая.

А вот в официальной позиции Белого дома наметились определённые нюансы. Во-первых, Байден, комментируя прошедшие на острове выборы, поспешил заявить, что Вашингтон не поддерживает обретение Тайванем независимости. И это понятно. Зачем лишний раз сердить китайского тигра сейчас, в условиях, когда Байден совсем недавно на личной встрече с Председателем Си Цзиньпином  признал концепцию одного Китая? Белому дому этого совсем не хотелось бы.  И без того проблем хватает. В то же время и от присвоенного себе статуса "бастиона демократии" отказываться без неизбежных в таком случае репутационных потерь нельзя. Вот поэтому и направилась в Тайбэй делегация американских "отставной козы барабанщиков" из числа бывших политиков среднего и мелкого калибра для того, чтобы продемонстрировать солидарность с победителями на выборах.

Впрочем, эта поездка уже имеет скорее не международное, а внутреннее значение. В контексте всё более набирающей ход президентской избирательной кампании в США избиратели всё более склоняются к мнению, что Америке следует в большей степени сосредоточиться на решении своих внутренних проблем и не озабочиваться "продвижением демократии" в регионах и странах, где её совсем не ждут. Вот в этом-то контексте и исследуют понимать итоги состоявшихся на Тайване выборов не столько как победу антипекинского кандидата в Тайбэе, сколько как события, повышающего шансы на избрание республиканского кандидата на предстоящих в ноябре этого года выборах в США.

amerik kitai min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Взгляд на градусник мировой политики
banner-cik-min Взгляд на градусник мировой политики
banner-rfsv-min Взгляд на градусник мировой политики
expert-min-2 Взгляд на градусник мировой политики
partners 6
eac_NW-min Взгляд на градусник мировой политики
insomar-min-3 Взгляд на градусник мировой политики
indexlc-logo-min Взгляд на градусник мировой политики
rapc-banner Взгляд на градусник мировой политики