Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2024

Важно научиться беречь Землю

 

После «майских указов» 2018 года был утвержден национальный проект «Экология», направленный на устранение загрязнения окружающей среды и изменения всей системы отношений человека с природой. Проект должен завершиться в декабре 2024 года, и сейчас он выходит на «финишную прямую».

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, как нацпроект «Экология» меняет к лучшему жизнь граждан России.

В 2018 году был запущен национальный проект, который касается, по сути, всех основных направлений природоохранной деятельности в России. Поэтому это наиболее крупнейшая национальная природоохранная инициатива.

В рамках этого национального проекта проводятся масштабные работы по ликвидации свалок и опасных объектов накопления отходов, создается инфраструктура для обращения с отходами, проводятся мероприятия, призванные снизить объемы загрязнения. В ходе подведения итогов были озвучены и конкретные данные.

За 2023 год было ликвидировано 111 свалок, спроектирован новый производственно-технический комплекс и на 88 % снижен совокупный выброс опасных веществ. За год удалось восстановить 17,3 тысяч га водных объектов и расчистить 384 км речного русла. Кроме того, ведется строительство водоочистных сооружений на Волге, Каме и других реках, проводятся работы по очищению Байкала и его крупнейшего водообразователя – реки Селенги.

Проводится одновременно патриотическая и экологическая акция: каждый год в стране сажают 27 млн деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. За год восстановлены 6,3 млн га лесного массива.

В 2024 году мы планируем завершить работу по реализации проекта. У нас было запланировано 88 объектов, наиболее опасных с точки зрения нанесенного экологии ущерба, из них ликвидировано уже 78. Например, полигоны «Красный Бор», полигон на месте бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, многие другие». Это знаковые истории на территории нашей страны.

К концу 2024 года переработка мусора должна составить 50,2 %, а на данный момент уже составляет 52 %, утилизация мусора планировалась на уровне 12 %, сейчас – 12,5 %. Большую часть работы уже удалось реализовать, о чем говорят цифры. Задача завершающего года – подвести итоги проекта на будущее.

Мы занимается созданием экотехнопарков в стране, которые займутся переработкой опасных отходов, таких как батарейки или лампы, разрабатывает программы уничтожения химических отходов. В крупнейший производственных центрах: Норильск, Красноярск, Нижний Тагил, Магнитогорск и других ведется строительство предприятий, которые позволят сократить объем выброса загрязняющих веществ и сделать воздух чище.

Однако на достижении формальных показателей работа не остановится. Необходимо создать инфраструктуру, которая позволит не нарушать экосистему, не нарушать экологический баланс. Важно, чтобы дети могли посетить Байкал, Камчатку, Алтай, посмотреть на нашу Землю и научиться ее беречь.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3290082

ekologiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Важно научиться беречь Землю
banner-cik-min Важно научиться беречь Землю
banner-rfsv-min Важно научиться беречь Землю
expert-min-2 Важно научиться беречь Землю
partners 6
eac_NW-min Важно научиться беречь Землю
insomar-min-3 Важно научиться беречь Землю
indexlc-logo-min Важно научиться беречь Землю
rapc-banner Важно научиться беречь Землю