Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП
18.01.2024

Кто имеет право считаться кандидатом в президенты

 

Центризбирком (ЦИК) после окончания избирательной кампании 2024 г. выступит с инициативой законодательно уточнить статус кандидата в президенты России. Идея ЦИК заключается в том, чтобы гражданин получал право считаться кандидатом только после того, как избирательная комиссия соответствующего уровня его официально зарегистрирует. Данную инициативу предлагается распространить на выборах любого уровня, а не только президентских.

По закону кандидатом становится человек, который подал заявление в избирательную комиссию о своем выдвижении и предоставил соответствующий комплект документов, пояснил политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков.

Зарегистрированный кандидат – это следующая стадия, которая накладывает новые обязанности на гражданина: например, с момента регистрации человека как кандидата он обязан уйти в отпуск, если занимался деятельностью, несовместимой с новым положением.

Статус же выдвинутого кандидата таких ограничений не предполагает. Появление такой инициативы ЦИК может быть обусловлено тем, что законодательство не успевает за объективной реальностью». Впрочем, ЦИК не обладает правом законодательной инициативы.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/01/12/1014710-tsik-posle-federalnih-viborov-nameren-utochnit-status-kandidatov

kadry vybor2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
banner-cik-min Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
banner-rfsv-min Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
expert-min-2 Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
partners 6
eac_NW-min Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
insomar-min-3 Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
indexlc-logo-min Кто имеет право считаться кандидатом в президенты
rapc-banner Кто имеет право считаться кандидатом в президенты