Политолог, автор канала «KOAL KOAL»
18.01.2024

Скандалы как оружие против популистов

 

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о внутриполитической ситуации в Бельгии.

Громко начался год и в Бельгии. Пресса распространила информацию о том, что прокуратура расследует дело о связи одного из членов популистской и радикальной партии «Фламандский интерес» с китайским шпионом. Сразу после скандала он ушел из партии. Ушлые мемоделы сразу сделали мемы в стиле «китайский интерес».

Главной интригой бельгийской политики является возможность для VB сформировать правительственную коалицию во Фландрии. С ней могут объединиться другие популисты из Нового фламандского альянса. Эта коалиция может быть проблемой для федерального правительства, состоящего из мейнстримных партий. Причина этого – одинаковый статус федерального и регионального правительств, что заставляет их сотрудничать. То есть может сложиться ситуация, в которой умеренным федералам придется иметь дело с радикальным фламандским кабинетом министров.

Интересно, как в разных странах появляются скандалы с участием популистов. Но помогут ли они? В Австрии тоже были скандалы с их участием, но сейчас им ничего не мешает расти. Мейнстримные силы становятся все более уязвимыми, и, как показывает практика, на них скандалы влияют намного болезненнее.

mikrofon min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Скандалы как оружие против популистов
banner-cik-min Скандалы как оружие против популистов
banner-rfsv-min Скандалы как оружие против популистов
expert-min-2 Скандалы как оружие против популистов
partners 6
eac_NW-min Скандалы как оружие против популистов
insomar-min-3 Скандалы как оружие против популистов
indexlc-logo-min Скандалы как оружие против популистов
rapc-banner Скандалы как оружие против популистов