Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП
18.01.2024

Муниципальная власть – люди, которые работают на земле

 

На этой неделе в Москве прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Он объединил 7,5 тысячи представителей муниципальных образований из всех регионов нашей страны.

В регионах есть множество успешных практик самоуправления, отметил политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Исторически сложилось, что тема с муниципальным управлением достаточно сложная для понимания, там было много изменений, связанных с выборностью различных позиций, там хватало разных историй, и наши граждане не всегда до конца понимают, что это, а ведь это, по сути, про участие людей непосредственно в управлении страной. С уровня окружающей их действительности окружающего их пространства.

Это очень важно, поскольку именно там и есть жизнь, она не в высоких кабинетах, она находится, как выражаются, на земле. И решения, связанные и с проблемами, и с помощью, и с какими-то важными изменениями принимают люди, которые работают на земле.

Самое главное в муниципальной власти – это желание, фактически служение людей государства через изменения пространства вокруг себя и служение своей малой Родине. И важность проведения подобного форума назрела давно.

Форум провели на выставке «Россия», которая находится на ВДНХ. Это шикарная площадка для обмена опытом, для обсуждения лучших практик, поскольку мы знаем шикарные истории, как известные, так малоизвестные. Знаем Териберку в Мурманской области, но не знаем сравнимый по туристическому и другим таким важным культурным элементам Ковдор, который рядом находится, мы знаем про Мышкин, знаем про Рыбинск, знаем про Суздаль, знаем много небольших муниципалитетов, которые имеют историческое и культурное значение, развиваются, находят новые практики, новые способы.

Это в принципе применимо в дальнейшем по всей стране. Безусловно, одним из инструментов является ассоциация ВАРМСУ, которая объединяет усилия всех организаций общественных и региональных советов, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/01/15/politolog/

chinovnik portfel min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
banner-cik-min Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
banner-rfsv-min Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
expert-min-2 Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
partners 6
eac_NW-min Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
insomar-min-3 Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
indexlc-logo-min Муниципальная власть – люди, которые работают на земле
rapc-banner Муниципальная власть – люди, которые работают на земле