Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
23.01.2024

Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея

 

Глава МИД Аргентины Диана Мондино сообщила на сессии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, что правительство президента Хавьера Милея отказалось от участия страны в БРИКС отчасти по политическим причинам. Блок, по ее словам, стал уже больше, чем экономическое объединение.

Такое решение является следствием популизма, который новоизбранный глава Аргентины Хавьер Милей не смог в себе преодолеть, считает депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов.

Ему очень хочется нравиться североамериканским хозяевам, но долго такого рода неоколониализм не продержится. Я думаю, что граждане Аргентины всё это очень быстро осознают, когда увидят, что в соседней Бразилии гораздо выгоднее условия для работы с партнерами из Китая, Южной Африки, Индии, России.

Это какой-то марксизм в латиноамериканской версии, где никак не могут разобраться, что первично, что вторично. Понятно, что современные международные отношения — это всегда и экономика как материальный момент, и политика как момент, связанный с долгосрочным стратегическим целеполаганием.

Мир становится многополярным и это требует от каждой из динамично развивающихся стран определиться, согласны ли они на диктаты и монополию только одного из государств, в данном случае США, или же на выстраивание диалога макрорегиональных группировок.

БРИКС — это макрорегиональная группировка. По логике таких интеграционных объединений они всегда начинают с экономики, и пока в экономике не созреют все позиции, связанные с унификацией регулирования, то есть когда сначала идет гармонизация, а потом унификация, трудно кого-то упрекать в какой-то излишней политизированности.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1636239/2024-01-18/v-gosdume-nazvali-populizmom-otkaz-argentiny-vstupat-v-briks

 

shahmaty lider,

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
banner-cik-min Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
banner-rfsv-min Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
expert-min-2 Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
partners 6
eac_NW-min Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
insomar-min-3 Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
indexlc-logo-min Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея
rapc-banner Отказ от участия в БРИКС - следствие популизма Хавьера Милея