Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
30.01.2024

Развитие тренда, заложенного в конце нулевых

 

Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил отказаться от прямых выборов мэра Улан-Удэ и внес соответствующий законопроект на рассмотрение Народного хурала (парламента) Бурятии. Законопроект будет рассмотрен на четвертой сессии Народного хурала 29 февраля, сообщает ТАСС.

Инициативу губернатора прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.

Ничего сенсационного в предложении об отмене прямых выборов нет: мы видим развитие тренда, заложенного еще в конце нулевых и начавшегося с изменения модели выборов мэров. Задача власти – достроить вертикаль до уровня местного самоуправления, унифицировать, чтобы максимально повысить управляемость, исключить сбои и вероятные риски протестного голосования там, где они потенциально возможны. Тем более что в условиях СВО действует приоритет дисциплины, координации всех уровней власти, вдобавок актуален вопрос экономии средств, чтобы не тратить их на локальные предвыборные кампании. Выборы – это все-таки история ресурсоемкая.

Выборы мэра в Улан-Удэ, кстати, уже отменяли. Если посмотреть электоральную историю, то тогда, в 2007 году, ключевым фактором стал минимальный разрыв между голосами за мэра Айдаева и коммуниста Толстоухова (42,9% против 40,09%). В 2019 году действующему мэру Шутенкову тоже пришлось серьезно побороться с представителем КПРФ Мархаевым (52,52% против 36,58%).

На первый взгляд, отмена прямых выборов мэра – это не самая популярная мера, но, как показывает практика других городов, где произошел переход на конкурсную модель, никакого серьезного общественного и политического недовольства это не вызывает.

Что касается самого Шутенкова, сомневаюсь, что будут какие-то резкие решения. В Улан-Удэ есть проблемы, город в аутсайдерах по качеству жизни, вошел в тройку проблемных в рейтинге эффективности городского управления по итогам 2023 года по версии АПЭК. Но в то же время нельзя говорить о дефиците достижений: президент одобрил мастер-план Улан-Удэ, в городе построена самая большая школа на Дальнем Востоке, обновляется автобусный парк, третий мост построен. Понятно, что все это – общие усилия, результат работы с федеральными программами, участие Цыденова. Но произошло все это в период мэрства Шутенкова и идет ему в актив.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/otmena-pryamyh-vyborov-mera-ulan-ude-ne-vyzovet-obshhestvennogo-nedovolstva/

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
banner-cik-min Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
banner-rfsv-min Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
expert-min-2 Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
partners 6
eac_NW-min Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
insomar-min-3 Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
indexlc-logo-min Развитие тренда, заложенного в конце нулевых
rapc-banner Развитие тренда, заложенного в конце нулевых