Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
29.01.2024

Работа на бюллетень

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об активности депутатов Госдумы перед выборами президента

Обычно с Большими выборами в народе связывают раздачу социальных благ и «плюшек», и перенос принятия непопулярных решений на «послевыборов».

С начала года прошло уже шесть пленарных заседаний Госдумы. Это без малого полмесяца с начала активной фазы избирательной кампании. За это время, в сухом остатке, были приняты:

- закон о конфискации имущества,

- введение оборотных штрафов за утечку персональных данных,

- запрет треш-стримов,

- обязательное страхование жизни добровольцев,

- запрет на увольнение одиноких родителей детей до 16 лет,

- стимулирование перевода таксопарков на отечественные автомобили.

Прямыми пересечениями с кампанией Владимира Путина стал указ об установлении единого статуса многодетных семей. Правда, на него профильный комитет ответил планированием парламентских слушаний… лишь в июне.

В целом, «Единой России» как основному парламентскому игроку есть, что записать в свой законодательный актив. Однако не отстает и ЛДПР, про одиноких родителей – это их законопроект (впрочем, есть сомнения в его пользе), также они согласовали аудит концессий в сфере ЖКХ. Хотя бы такая реакция на главный общественный запрос нового года.

Однако пока что прослеживается запретительный и даже «пугательный» тренд. Чего не хватает, так это подарков. Например, ко Дню студента были подготовлены только проект стратегии молодежной политики да признанием нежелательным издания DOXA, а напрашивалось повышение стипендии. Многодетным семьям приятно внимание властей, но вместительный автомобиль без маткапитала не купить. Людям хочется построить свой индивидуальный дом, но эскроу-счета на ИЖС ещё не введены и т.д.

Хочется, чтобы при планировании законотворческой деятельности в фокусе внимания в феврале-марте были социальные инициативы. Наверняка, что-то припасено. Хотя бы запрет продажи энергетиков несовершеннолетним. Но лучше что-то разрешительное и бюджетно-обеспеченное.

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Работа на бюллетень
banner-cik-min Работа на бюллетень
banner-rfsv-min Работа на бюллетень
expert-min-2 Работа на бюллетень
partners 6
eac_NW-min Работа на бюллетень
insomar-min-3 Работа на бюллетень
indexlc-logo-min Работа на бюллетень
rapc-banner Работа на бюллетень