Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
31.01.2024

«Эффект чирлидера» по-мурмански

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об уровне поддержки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса политиками федерального уровня.

8 сентября должны состояться выборы губернатора Мурманской области. И это означает, что уже в ближайшие месяцы будет дан неофициальный старт предвыборной компании. И это закономерно переключает внимание экспертов на вопрос о прочности позиций нынешнего главы области Андрея Чибиса.

Один из ключевых показателей, определяющих популярность кандидата – публичная поддержка со стороны равновеликих политиков или вышестоящих персон. В данном случае мы наблюдаем частную форму проявления так называемого «эффекта чирлидера»: будучи собранными вместе, привлекательные в каком-либо отношении люди производят на целевую аудиторию большее впечатление, чем в случае череды персональных выступлений. За счет этого публичная демонстрация поддержки или доверия одного авторитета другим ЛОМам (в особенности – в формате личного взаимодействия) дает эффект мультипликатора, существенно укрепляя их позиции.

И одно лишь беглое ознакомление с графиком встреч Андрея Чибиса за январь позволяет утверждать, что с поддержкой «политических инфлюэнсеров» и «столичных хэдлайнеров» у мурманского губернатора все в порядке. В частности, за этот месяц Чибис успел провести встречу с вице-премьером Александром Новаком (который подтвердил сроки выполнения планов по реализации поручения Президента России о газификации региона). В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостока Алексей Чекунков отдельно отметили успехи мурманского губернатора, упомянули проекты Чибиса, поддержанные Владимиром Путиным, и комплементарно охарактеризовали стратегический план губернатора «На Севере - жить!». В ходе того же форума первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко вручил Мурманской области награду за лучшую презентацию региона. А в ходе заседания морской коллегии вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров прямо поддержал ряд предложений Чибиса.

Все это позволяет утверждать, что мурманский губернатор приближается к преддверию выборов с весьма солидным запасом поддержки со стороны федеральных «политических мастодонтов» и может активно эксплуатировать ресурс их авторитета для конструирования своего позитивного имиджа.

murmansk1

 
Партнеры
politgen-min-6 «Эффект чирлидера» по-мурмански
banner-cik-min «Эффект чирлидера» по-мурмански
banner-rfsv-min «Эффект чирлидера» по-мурмански
expert-min-2 «Эффект чирлидера» по-мурмански
partners 6
eac_NW-min «Эффект чирлидера» по-мурмански
insomar-min-3 «Эффект чирлидера» по-мурмански
indexlc-logo-min «Эффект чирлидера» по-мурмански
rapc-banner «Эффект чирлидера» по-мурмански