Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
31.01.2024

Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о внесении в заксобрание Вологодской области законопроекта «О выборах губернатора», в рамках которого будет разрешено самовыдвижение кандидатов на выборах главы региона.

В настоящий момент институт самовыдвижения на выборах высшего должностного лица является не самой распространенной практикой. Большинство регионов в своих законах о выборах закрепили норму о выдвижении кандидатов на должность губернаторов и глав региона исключительно от такого субъекта избирательного процесса, как политическая партия. Объяснить это можно как существовавшей длительное время тенденцией на развитие партийной составляющей на выборах, так и сугубо политическими соображениями, которые были направлены на усиление контроля за участниками избирательных кампаний: очевидно, что инструментов влияния на партии у административной системы больше, чем на кандидатов, которые выдвигаются в порядке самовыдвижения.

Тем ярче выглядит инициатива ВРИО Губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова о введении в действующее региональное законодательство о выборах нормы, предоставляющей право выдвигаться на предстоящих в сентябре выборах не только от политической партии, но и в качестве кандидата-самовыдвиженца. Скорее всего, на этих выборах он сам воспользуется этим правом. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что глава региона позиционирует себя в качестве самостоятельной политической фигуры, независимой от влияния любой политической партии, даже имеющей такое сильное влияние, как «Единая Россия».

При этом само по себе введение нормы о самовыдвижении на выборах губернатора, на мой взгляд, является положительной вехой в развитии регионального избирательного законодательства. Во-первых, участие самовыдвиженцев на губернаторских выборах придаст особый окрас избирательной кампании. Во-вторых, любая инициатива по расширению гарантий реализации избирательных прав граждан не может не рассматриваться в позитивном ключе.

vybory golosovanie min

 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
banner-cik-min Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
banner-rfsv-min Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
expert-min-2 Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
partners 6
eac_NW-min Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
insomar-min-3 Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
indexlc-logo-min Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?
rapc-banner Вологодский врио пойдёт на выборы самовыдвиженцем?