Заместитель директора Центра ПРИСП
01.02.2024

Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об уровне поддержки губернатора Мурманской области Андрея Чибиса политиками федерального уровня.

Тема широкой поддержки инициатив мурманского губернатора политиками федерального уровня, как это нее парадоксально на первый взгляд, относительно слабо освещается СМИ. И команда Андрея Чибиса может рассматривать это как позитивный сигнал: отсутствие ажиотажа связано в первую очередь тем, что соответствующие сюжеты из-за их обилия уже приелись журналистам. Количество примеров поддержки планов Чибиса федеральными чиновниками уровня вице-премьеров и глав федеральных министерств столь велико, что в регионе уже не осталось скептиков, которые могли бы усомниться, что глава области действительно «на хорошем счету» в Кремле. Как следствие, встречи губернатора с московскими «небожителями» лишились элемента интриги: никто не ждет, что рандеву с министром завершится разносом или фразой в духе «денег нет, но вы держитесь». В этом плане взаимоотношения Чибиса и федерального центра напоминают благополучный брак: он скучен для постороннего наблюдателя – ни тебе скандалов, ни тебе попыток выставить вещи супруга за дверь.

Отсутствие «перчинки» (то есть скандалов, интриг и расследований) автоматически переводит соответствующие новостные инфоповоды в категорию рутинных: инфозависимые, как правило, пролистывают соответствующие публикации после прочтения заголовка. Оценить реальное значение этих событий (и стоящего за ними колоссального труда) могут лишь погруженные в контекст эксперты.

Для которых известия о якобы протокольных встречах служат ценным источником информации о сюжетах, которые будут определять и ход избирательной кампании, и динамику развития области на ближайшие годы. Например, что подразумевает недавняя встреча губернатора с Александром Новаком? То, что планы газификации региона реализуются в соответствии с заданными сроками. А это означает, что в соответствии с графиком будет проходить и переход котельных на «голубое топливо», и высвобождение составов и вагонов от перевозки мазута (что заметно облегчит решение логистических задач в регионе), и реализация инвестиционных программ (газ – это еще и дешевая электроэнергия, влекущая за собой вложения в местную экономику).

Поэтому даже в отсутствие «сюжетов с огоньком» рейтинг Чибиса продолжит укрепляться. Потому что за каждой «скучной встречей» с федеральным чиновником будет следовать методичное выполнение программ развития региона. А дела всегда работают лучше слов.

 murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
banner-cik-min Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
banner-rfsv-min Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
expert-min-2 Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
partners 6
eac_NW-min Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
insomar-min-3 Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
indexlc-logo-min Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса
rapc-banner Громкое эхо «скучных встреч» Андрея Чибиса