Заместитель директора Центра ПРИСП
07.02.2024

Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значимости опыта мурманских властей для полноценной реализации «арктических поручений» Владимира Путина.

2 февраля Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Архангельскую область. И первое из них охватило пакет преобразований для «арктической ипотеки». Действие этой программы распространят на участников спецоперации и членов их семей, будет отменено требование о наличии стажа работы по специальности для педагогов и медиков, до 9 млн. рублей увеличат максимальный размер кредита на вторичное жилье и т.д. Эти меры, безусловно, относятся к числу наболевших потребностей всех поселений арктической зоны, и потому решение главы государства можно только приветствовать.

Но ожидаемую «либерализацию ипотеки» нельзя рассматривать вне контекста региональной специфики. Квартиру или дом в ипотеку человек, как правило, берет именно там, где собирается жить на протяжении многих лет. Российская Арктика, увы, пока еще остается зоной регулярного оттока населения. Убыль жителей большинства местных городов только за период 2002 – 2022 гг. колеблется в пределах от 20% до 60%.

С точки зрения федерального центра повышение доступности арктической ипотеки самоценно (и эту позицию прекрасно можно понять). Однако на практике эта мера не принесет ожидаемого эффекта, если региональные власти не сумеют делом подтвердить, что жители Севера смогут наконец жить в комфортных условиях. Арктика должна стать не только промышленным цехом, строительной площадкой и место для зарабатывания денег, но и синонимом высокого качества жизни. Признаем честно: мало кому в принципе приятна перспектива на ближайшие 20 – 30 лет остаться в поселке, где любое обращение в больницу предполагает марш-бросок по принципу «всем ветрам назло», а главным развлечением семь месяцев в году является рыбалка на соседнем озере (до которого всего-то 10 километров по бездорожью).

К счастью, многие «арктические губернаторы» хорошо осознают это. Показателен в данном случае пример мурманского губернатора Андрея Чибиса. Не случайно главным слоганом его стратегии развития региона стало «На Севере – жить!». Символом смены подхода к управлению областью во многом стало исчезновение надписи, годами встречавшей водителей, направляющихся в воздушные ворота региональной столицы – «Кто последний будет улетать из Мурманска - выключите свет в аэропорту». Теперь на ее месте красуется мурал с сопками, медведем и оленями.

И речь идет отнюдь не о декларациях в духе незабвенного Манилова. Так, совсем недавно (1 февраля) Андрей Чибис провел стратегическую сессию с представителями крупных промышленных предприятий, привлекая их к формированию перечня новых объектов инфраструктуры, наиболее необходимых агломерациям области.

Однако нужно подчеркнуть, что необходимость перезагрузки системы благоустройства, социальной и культурной инфраструктуры понимают далеко не все губернаторы и главы городов Акртической зоны РФ. И потому мурманский опыт нуждается в продвижении и популяризации. В противном случае снижение барьера доступа к «арктической ипотеке» не принесет ожидаемого эффекта.

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
banner-cik-min Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
banner-rfsv-min Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
expert-min-2 Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
partners 6
eac_NW-min Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
insomar-min-3 Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
indexlc-logo-min Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса
rapc-banner Кому и зачем нужна ипотека в АЗРФ: спросите у Чибиса