Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2019

Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны

 

В cети распространяется информация о якобы нахождении российских военных в столице Судана. Основание для этого – опубликованные британским «экспертом» фото европейского типа людей в гражданской одежде, которые перемещаются по Хартуму предположительно на грузовике марки «Урал».

Это при том, что в Судане, среди прочих, ведут геологические изыскания российские специалисты, которые вполне могут использовать те же «Уралы». Эти грузовики, предназначенные для транспортировки грузов, людей и трейлеров на дорогах любой сложности, пользуются спросом во всем мире. «Уралы» применялись в ходе ликвидации последствий наводнения в Новом Орлеане, например. Известно также, что эти машины традиционно приобретаются странами Ближнего Востока, откуда они могли попасть и в Судан.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что утверждения о присутствии в Хартуме российских военных, основанные на фото грузовика «Урал» - это часть широкомасштабной информационной войны против России, направленной на дискредитацию действий нашей страны.

Восстановление позиций России в Африке, восстановление традиций дружбы, сотрудничества России с африканскими государствами вызывает нервную реакцию стран Запада, привыкших в последние десятилетия к безраздельной эксплуатации ресурсов этих стран.

Сейчас мы наблюдаем широкомасштабную информационную войну против России, направленную на дискредитацию действий нашей страны.

Россию обвиняют во вмешательстве во внутренние дела африканских государств, притом что сами страны Запада активно присутствуют в любых формах и сферах на континенте. Фактически Запад обвиняет Россию в том, что делает он сам, а не Россия.

Один из элементов этой войны - распространение фейков о якобы военном присутствии россиян. И снимок, который распространяется в Сети, - из того же ряда. Никакой доказательной базы тут нет и делать какие-либо выводы на основании фотографий смешно и нелепо.

Эта провокация должна сформировать представление о России как об агрессивном игроке.

Подобных атак стоит ждать и дальше. То, что мы видим сейчас - первые залпы, и африканское направление информационной войны против России только разворачивается. И очевидно, в ближайшее время будут созданы новые информационные поводы.

Полностью материал на: https://rueconomics.ru/371803-pervye-zalpy-informacionnoi-voiny-v-sudane-uspekh-urala-stal-osnovoi-feikov-o-rossiiskikh-voennykh-v-khartume

informacionnaya voina

 
Партнеры
politgen-min-6 Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
banner-cik-min Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
banner-rfsv-min Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
expert-min-2 Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
partners 6
eac_NW-min Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
insomar-min-3 Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
indexlc-logo-min Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны
rapc-banner Запад против России: в Судане - первые залпы информационной войны