davydov Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
12.08.2015

Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"

Экспертное мнение. «Единая Россия» спросит регионы о праймериз.
Davydov-Index.ru
12.08.2015

 

Просьбу партии "Единая Россия" о праймериз прокомментировал политический консультант, директор Центра прикладных исследований и программ Сергей Румянцев, специально для Давыдов.Индекса:

- Праймериз для "Единой России" является обязательным элементов отбора кандидатов на выборы всех уровней, от муниципального до федерального. Эта процедура прописана в уставе партии. И ни один из кандидатов не может быть выдвинут, не пройдя этот отбор.

Данная модель демократического отбора была опробована "Единой Россией" в период проведения нескольких избирательных кампаний и неплохо зарекомендовала себя в условиях меняющегося российского законодательства. Партия получает возможность принимать решение по той или иной кандидатуре, основываясь на мнении избирателей. Это повышает внутрипартийную конкуренцию, особенно если речь идет о кандидатах по одномандатным округам, позволяет сделать срез на определенном этапе, понять, чего ждут избиратели.

Стоит отметить, что праймериз в том виде, в котором он сейчас существует в России, нельзя назвать идеальным. Это связано, прежде всего, с невысокой избирательной культурой, неактивностью электората, где-то откровенным нежеланием населения высказывать свое мнение. Вторая беда, от которой "Единая Россия" сейчас и пытается избавиться, - так называемые "перегибы на местах". Не секрет, что на местах партийные функционеры, желая заработать себе очки перед руководством, при проведении праймериз не стесняются применять административный ресурс или, что тоже бывает, проводят его просто "для галочки".

Руководство «Единой России» во всеуслышание заявило, что времена подобных подходов прошли. Выборы должны носить демократический характер, а партия должна быть открыта для всех. С точки зрения развития выборов, праймериз – это еще один шаг к демократии.

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
banner-cik-min Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
banner-rfsv-min Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
expert-min-2 Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
partners 6
eac_NW-min Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
insomar-min-3 Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
indexlc-logo-min Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"
rapc-banner Сергей Румянцев - о праймериз "Единой России"