Журналист, эксперт Центра ПРИСП
15.02.2024

Колхозные бунты в Евросоюзе

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о кризисе сельского хозяйства в европейских странах.

Современное сельское хозяйство – это производное от ТЭК: дизель, электроэнергия, природный газ в виде удобрений – все это сырье для эффективного земледелия. Разрыв отношений с Россией не мог не ударить по фермерам ЕС. Результат - колхозные бунты.

Если на первом этапе физическую нехватку ресурсов удавалось купировать печатным станком и бюджетными субсидиями, то год спустя такой фокус провернуть не удается. Необоснованные траты бюджетов стран Европы для поддержки экономики (закупка природного газа и топлива во всем мире) привели к всплеску инфляции и резкому снижению возможности занимать на рынке для пополнения этих бюджетов. Поэтому расходы правительств очень ограничены, лишних денег для успокоения фермеров нет.

Да и сами европейские фермеры (при крайне благоприятном климате) получают от ЕС немало: совокупная поддержка составляет 0,6% от ВВП, что заметно больше, чем в США или Австралии. Но не все вопросы можно решить деньгами: без разрешения энергетического кризиса фермерство в ЕС также будет в кризисе. 

evrosoyuz

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Колхозные бунты в Евросоюзе
banner-cik-min Колхозные бунты в Евросоюзе
banner-rfsv-min Колхозные бунты в Евросоюзе
expert-min-2 Колхозные бунты в Евросоюзе
partners 6
eac_NW-min Колхозные бунты в Евросоюзе
insomar-min-3 Колхозные бунты в Евросоюзе
indexlc-logo-min Колхозные бунты в Евросоюзе
rapc-banner Колхозные бунты в Евросоюзе