Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2024

Системная работа по расширению прав и гарантий

 

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин объ­явил о ре­ше­нии вве­сти до­пол­ни­тель­ные вы­пла­ты ме­ди­кам. С 2024 года та­ри­фы на ока­за­ние ме­ди­цин­ской по­мо­щи в го­ро­дах и се­лах сба­лан­си­ру­ют, что поз­во­лит по­вы­сить уро­вень фи­нан­со­вой под­держ­ки ор­га­ни­за­ций пер­вич­но­го зве­на. С 1 мар­та по­вы­сят­ся еже­ме­сяч­ные вы­пла­ты ра­бот­ни­кам пер­вич­но­го зве­на из ма­лых го­ро­дов, рай­он­ных цен­тров и сел. Кро­ме того, с 1 ап­ре­ля на сум­му до 50% по­вы­сит­ся оклад­ная часть за­ра­бот­ной пла­ты всех мед­ра­бот­ни­ков.

Решение президента прокомментировал руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Ре­ше­ние пре­зи­ден­та о до­пол­ни­тель­ных вы­пла­тах и по­вы­ше­нии окла­дов ме­ди­цин­ским ра­бот­ни­кам – это важ­ная ини­ци­а­ти­ва. Нуж­но от­ме­тить, что Рос­сия под ру­ко­вод­ством Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на про­во­дит осо­знан­ную и си­стем­ную ра­бо­ту, ко­то­рая на­прав­ле­на на рас­ши­ре­ние прав и га­ран­тий, на обес­пе­че­ние де­я­тель­но­сти клю­че­вых для стра­ны про­фес­сий, в том чис­ле ра­бот­ни­ков сфе­ры здра­во­охра­не­ния. Уже сей­час про­ве­де­ны зна­чи­тель­ные в этом от­но­ше­нии дей­ствия со сто­ро­ны го­су­дар­ства. Необ­хо­ди­мо ска­зать, что обо­зна­чен­ная пре­зи­ден­том РФ ини­ци­а­ти­ва яв­ля­ет­ся про­дол­же­ни­ем и раз­ви­ти­ем го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в этом на­прав­ле­нии. Пре­жде все­го ва­жен ре­ги­о­наль­ный ас­пект этих ре­ше­ний – имен­но воз­мож­ность и необ­хо­ди­мость по­вы­шен­но­го вни­ма­ния к си­сте­ме здра­во­охра­не­ния в от­дель­ных ре­ги­о­нах Рос­сии – это за­бо­та го­су­дар­ства. Оно стре­мит­ся со­здать усло­вия для того, что­бы до­бить­ся обес­пе­че­ния необ­хо­ди­мых га­ран­тий про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти и, как след­ствие, обес­пе­че­ния на­ли­чия ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров, ока­за­ния услуг на­се­ле­нию в сфе­ре здра­во­охра­не­ния на всей тер­ри­то­рии стра­ны. Вне за­ви­си­мо­сти от мас­шта­бов на­се­лен­но­го пунк­та важ­но, что­бы граж­дане Рос­сии мог­ли по­лу­чать необ­хо­ди­мые клю­че­вые услу­ги.

Без­услов­но, ини­ци­а­ти­ва пре­зи­ден­та по­спо­соб­ству­ет при­вле­че­нию кад­ров в села. Нуж­но при­знать, что в на­сто­я­щее вре­мя су­ще­ству­ет опре­де­лен­ный де­фи­цит кад­ров, ко­то­рый тре­бу­ет ком­плекс­но­го ре­ше­ния, а пред­ло­же­ния пре­зи­ден­та име­ют важ­ное ба­зис­ное от­но­ше­ние в уре­гу­ли­ро­ва­нии этой про­бле­мы.

Сфе­ра здра­во­охра­не­ния в со­от­вет­ствии с Кон­сти­ту­ци­ей РФ яв­ля­ет­ся пред­ме­том сов­мест­но­го ве­де­ния фе­де­раль­ных вла­стей и субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции. Это зна­чит, что лю­бые ини­ци­а­ти­вы и дей­ствия со сто­ро­ны пер­вых долж­ны по­лу­чать адек­ват­ный от­вет и про­дол­же­ние на ре­ги­о­наль­ном уровне. И есте­ствен­но, что гу­бер­на­то­ры не про­сто мо­гут, а долж­ны «при­нять пас» от пре­зи­ден­та и со­вер­шить свои дей­ствия, на­прав­лен­ные на уси­ле­ние эф­фек­та дан­ной меры. С уче­том по­вы­шен­но­го вни­ма­ния пре­зи­ден­та и в це­лом фе­де­раль­ной вла­сти к здо­ро­вью граж­дан здра­во­охра­не­ние – одно из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний. Ко­неч­но, в кри­те­ри­ях оцен­ки де­я­тель­но­сти ис­пол­ни­тель­ной вла­сти на ре­ги­о­наль­ном уровне это по­ру­че­ние бу­дет учте­но в пол­ной мере.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/gubernatory-dolzhny-prinyat-pas-ot-prezidenta-i-usilit-na-mestah-effekt-ot-prinyatyh-mer-podderzhki-medikov/

vrach

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Системная работа по расширению прав и гарантий
banner-cik-min Системная работа по расширению прав и гарантий
banner-rfsv-min Системная работа по расширению прав и гарантий
expert-min-2 Системная работа по расширению прав и гарантий
partners 6
eac_NW-min Системная работа по расширению прав и гарантий
insomar-min-3 Системная работа по расширению прав и гарантий
indexlc-logo-min Системная работа по расширению прав и гарантий
rapc-banner Системная работа по расширению прав и гарантий