Заместитель директора Центра ПРИСП
19.02.2024

О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предвыборном ролике Леонида Слуцкого.

Появившийся сегодня предвыборный ролик кандидата в президенты России Леонида Слуцкого раскрывает сложную драматургию нынешнего электорального забега лидера ЛДПР.

С одной стороны, Слуцкому нельзя «размягчить» краеугольный камень базового месседжа кампании и самоопределения кандидата как продолжателя дела создателя партии Владимира Жириновского. С другой стороны, ему не стоит поддаваться искушению раствориться в образе предшественника и проехать на накопленном им ресурсе. Слуцкому необходимо доказывать собственную политическую субъектность, иначе говоря, подтверждать «права наследства».

На мой взгляд, Слуцкому удаётся находить решения этой протяжённой во времени задачи, и нынешние выборы это демонстрируют. По большому счёту, он оказался единственным партийным кандидатом, способным отрабатывать вызовы сегодняшнего дня. Он не пытается открыть «портал в грядущее», как Владислав Даванков, или откатиться на «предыдущую прошивку», как Николай Харитонов. У него в фокусе «есть только миг между прошлым и будущим», в котором существуют СВО, борьба за суверенитет страны, планы восстановления новых регионов и идеи, как помочь людям, живущим там, преодолеть последствия нанесённых войной травм.

В этом контексте Слуцкий действует в роли партийного вожака, и делает это в гордом одиночестве: тут нейро-Жириновский ему не помощник. Харитонову и Даванкову сложно что-то противопоставить Слуцкому именно в этом смысле. Они «борются» за высший пост в стране, ни по факту, ни по статусу не являясь лидерами даже в своих сообществах, то есть «выполняют поручения» своих однопартийцев с одобрения начальников – Геннадия Зюганова и Алексея Нечаева. Усилия же главы ЛДПР лишены привкуса имитации, и суровая лаконичность его предвыборного ролика тому подтверждение.

televizor televidenie pult tv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
banner-cik-min О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
banner-rfsv-min О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
expert-min-2 О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
partners 6
eac_NW-min О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
insomar-min-3 О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
indexlc-logo-min О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР
rapc-banner О символизме предвыборного ролика лидера ЛДПР