Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
20.02.2024

Технологии управления здоровьем – уже настоящее

 

Четыре новых региона — ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области — получат увеличенные выплаты для врачей и фельдшеров по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал 12 февраля по итогам большой пресс-конференции, которая состоялась в середине декабря.

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, инициатива по финансовой мотивации медиков и фельдшеров хорошая, но ее недостаточно.

«Земский доктор» работает в старых регионах России не слишком эффективно, судя по динамике обеспеченности врачами в селах. В новых регионах все сложнее, понятно, почему сумма подъемных выше, но все же нужно искать и другие решения для повышения доступности помощи.

На «Форуме будущих технологий» 14 февраля эксперты обсуждали возможности искусственного интеллекта, телемедицины и чат-ботов при постановке диагноза и мониторинга состояний человека. Новым регионам, возможно, стоит двигаться и в этом направлении тоже.

Это привлечение человека-медика, причем с помощью разных механизмов, не только экономических; развитие цифровых технологий удаленного консультирования и технологий самонаблюдения и управление своим здоровьем с помощью фокусных воздействий СМИ, соцсетей, приложений и т.п. Необходимо создавать целостную политику управления здоровьем на территории региона. Так что нужно смотреть на ситуацию более объемно. Сейчас есть разные технологии управления здоровьем, и они уже не будущее, а настоящее.

Материал полностью на: https://iz.ru/1650152/nataliia-bykadorova/kadry-dengi-doktora-pereekhavshim-v-novye-regiony-medikam-uvelichat-vyplaty-v-dva-raza

vrach

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Технологии управления здоровьем – уже настоящее
banner-cik-min Технологии управления здоровьем – уже настоящее
banner-rfsv-min Технологии управления здоровьем – уже настоящее
expert-min-2 Технологии управления здоровьем – уже настоящее
partners 6
eac_NW-min Технологии управления здоровьем – уже настоящее
insomar-min-3 Технологии управления здоровьем – уже настоящее
indexlc-logo-min Технологии управления здоровьем – уже настоящее
rapc-banner Технологии управления здоровьем – уже настоящее