Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
20.02.2024

Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей

 

Правительство своим постановление расширило список запрещенных к выращиванию растений, внеся в него известный многим дачникам цветок – Ипомею трехцветную, как содержащий наркотические вещества.

Нововведение прокомментировал Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Теперь, если у вас на участке от 10 кустов Ипомеи трехцветной и выше, это уже будет считаться уголовным преступление с очень немаленьким реальным сроком. А если на участке обнаружат менее десяти кустов этого растения, хозяин может отделаться административной ответственностью.

Возможно, такое решение является правильным с учетом того, что семена этого растения являются сырьем для производства наркотиков (так бы оперативно еще насвай запретили). Но есть вопрос по самой процедуре: всё это сделано тихо, без предупреждений и должных разъяснений для наших многочисленных дачников-садоводов, у которых несколько сортов этих цветов весьма популярны. Важный вопрос: как идентифицировать конкретный вид ипомеи? Все же правоохранители не ботаники. Есть серьезные опасения, что может повториться история с садовым маком.

«Маковый» террор для наших садоводов и сельских жителей, включая стариков, продолжался несколько лет. Правоохранители в этот период наштамповали на данной теме значительное число «палок». А это реально человеческие судьбы и здоровье. В связи с чем, основываясь на негативном опыте, правительство и региональные власти совместно с МВД обязаны организовать широкую информационную и профилактическую работу по доведению этой информации до граждан. И желательно начать делать это уже сейчас, а не когда бабушки начнут высаживать цветочки.

 ugolovnyi kodeks

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
banner-cik-min Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
banner-rfsv-min Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
expert-min-2 Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
partners 6
eac_NW-min Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
insomar-min-3 Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
indexlc-logo-min Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей
rapc-banner Цветы у дома – теперь под надзором правоохранителей