Журналист, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2024

Новая гонка вооружений в космосе

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об обсуждаемой в США угрозе размещения в космосе российского ядерного оружия.

Беспокойство, с которым Белый дом и американские законодатели обсуждают потенциальное размещение российского ядерного оружия в космосе, удивляет. Особенно на фоне игнорирования властями США отставания в гонке гиперзвукового оружия, сгнивших межконтинентальных ракет «Минитмен», 70-летнего срока службы стратегического бомбардировщика Б-52, дырявости системы ПВО «Пэтриот» итд.

Вброс про спутник-ядерную бомбу напоминает историю сорокалетней давности. В 1983 году президент США Рональд Рейган анонсировал программу «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), подразумевающую размещение системы ПРО в космосе. Как показало время, суть СОИ была не в военном противостоянии СССР, а в экономическом – направить огромные усилия и военный бюджет Советов на колоссальные затраты борьбы с химерой.

Учитывая плачевное состояние бюджета США, сейчас самое время сделать «утечку секретных документов» и запустить новую гонку вооружений в космосе. Российские власти многое переняли у западных партнеров за последние десятилетия.

 

kosmos

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новая гонка вооружений в космосе
banner-cik-min Новая гонка вооружений в космосе
banner-rfsv-min Новая гонка вооружений в космосе
expert-min-2 Новая гонка вооружений в космосе
partners 6
eac_NW-min Новая гонка вооружений в космосе
insomar-min-3 Новая гонка вооружений в космосе
indexlc-logo-min Новая гонка вооружений в космосе
rapc-banner Новая гонка вооружений в космосе