Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
26.02.2024

Борьба за освобождение соотечественников

 

Российский футбольный болельщик Павел Косов, приговоренный во Франции к 10 годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, условно-досрочно освобожден.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о процессе освобождения российских граждан из неволи за рубежом.

Я был одним из тех, кто принимал непосредственное участие в работе по созданию условий по освобождению Павла Косова из французской тюрьмы. Защита наших граждан за рубежом — это достаточно серьезная проблема, над которой работают различные институты гражданского общества, общественные организации, фонды и в частности Общественная палата Российской Федерации.

Проблема Павла Косова озвучивалась еще прежним составом Общественной палаты. У нас достаточно много людей реально работали по созданию условий для его освобождения, включая нашу Комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК. В этой работе принимали участие Мария Бутина, Эдгар Запашный, Александр Удальцов, ваш покорный слуга, но все это не идет ни в какое сравнение с той борьбой за своего сына, которую вела Ирина — мать Павла Косова. Она не давала гражданскому обществу снизить свою активность и была тем локомотивом, который вез за собой все те центры, о которых я сказал. Хочется поздравить Ирину с тем, что ее усилия достигли финальной точки, и ее сын уже два дня находится на Родине.

В настоящий момент освобождение наших граждан из неволи за рубежом — это достаточно сложный процесс. В марте прошлого года нам удалось вызволить из литовских застенков бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля. Это очень драматичная история, в которой было задействовано огромное количество людей с нашей стороны. Эта давняя история берет начало еще с событий 1991 года в Вильнюсе, и тем не менее нам удалось добиться его освобождения.

Во Франции, кроме Павла Косова, был еще один осужденный болельщик — Михаил Ивкин, которого освободили два года тому назад. Он был осужден на три года. И над его освобождением тоже работала та группа общественности, о которой я сказал выше.

В планы Общественной палаты мы всегда закладываем тему борьбы за освобождение наших соотечественников, которые находятся в местах лишения свободы в других странах. В настоящий момент свыше шести тысяч человек отбывают наказание в различных странах мира, причем многие из них на самом деле заслуженно — за совершение тех или иных преступлений. Однако есть и такие знаковые случаи, когда в дело вмешивается политика, и мы встречаемся с неадекватным отношением к нашим соотечественникам властей тех стран, в которых находятся наши граждане.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rossiyskogo-futbolnogo-bolelshchika-dosrochno-osvobodili-vo-frantsii

serpuhov arest

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Борьба за освобождение соотечественников
banner-cik-min Борьба за освобождение соотечественников
banner-rfsv-min Борьба за освобождение соотечественников
expert-min-2 Борьба за освобождение соотечественников
partners 6
eac_NW-min Борьба за освобождение соотечественников
insomar-min-3 Борьба за освобождение соотечественников
indexlc-logo-min Борьба за освобождение соотечественников
rapc-banner Борьба за освобождение соотечественников