Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.03.2024

Опора на собственные силы

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о Послании президента в части демографической политики и трудовых ресурсов.

Все Послание было проникнуто духом протекционизма – экономического и социального. Путин в ни разу не употребил слова «мигрант» или «миграция» (для сравнения, на прошлогодней Прямой линии они употреблялись президентом 8 раз). В этом отношении доктрина  Путина напомнила мне доктрину self-reliance (опоры на собственные силы), которую развивал Франклин Рузвельт для выхода США из Великой депрессии.

Путин предлагает стимулировать рождаемость, особенно в регионах, где сейчас крайне высока депопуляция (Северо-Запад, Черноземье), одновременно гарантировать рост доходов для малообеспеченных семей (не секрет, что среди них большой процент многодетных). Плюс стимулировать предпринимательскую активность – через соцконтракты, отказ от проверок бизнеса.

Стабилизация демографической ситуации – процесс небыстрый. Росстат подсчитал: рождаемость восстановится не ранее 2027 года. Но даже с учетом этого численность коренного населения будет сокращаться. Вопрос сейчас лишь в одном – насколько быстро, с учетом новых мер поддержки демографии.

Вне зависимости от ответа на этот вопрос, мегазадачи, озвученные Путиным (трасса «Джубга – Сочи», 5 новых прибрежных туркластеров, порты Ванино и Советская Гавань, высокоскоростные железные дороги) для реализации требуют множества рабочих рук. Десятков, сотен тысяч. Мы должны объективно признать, отбросив эмоции: это могут быть мигрантские руки.

putin v taige min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Опора на собственные силы
banner-cik-min Опора на собственные силы
banner-rfsv-min Опора на собственные силы
expert-min-2 Опора на собственные силы
partners 6
eac_NW-min Опора на собственные силы
insomar-min-3 Опора на собственные силы
indexlc-logo-min Опора на собственные силы
rapc-banner Опора на собственные силы