Журналист, редактор отдела политики журнала «Монокль», эксперт Центра ПРИСП
07.03.2024

Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии

 

Журналист, редактор отдела политики журнала «Монокль», эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об утечке записи разговора высокопоставленных офицеров Бундесвера.

Стоит обратить внимание на факт появления этой записи. Вероятно, эту запись сдали сами немцы. Это говорит о серьезных противоречиях в высших кругах Германии, как и по всей Европе. Сегодня ЕС оказался в точке важного для себя выбора. Ответственность за дальнейшее проведение украинской компании США возложили на Европу, которая заняла выжидательную позицию до избрания нового президента Штатов.

Торговля вокруг ракет в Германии происходит также, как и во Франции относительно помощи Украине. Это говорит о том, что европейцы очень серьезно размышляют, как в дальнейшем разрешить этот конфликт. Отказ от поддержки Украины похоронит карьеры огромного количества европейских политиков.

В западную прессу вбрасываются посылы и различные идеи о подготовке к войне Европы с Россией. Каждое такое обсуждение по Украине служит тестированием общественного мнения и расширения «окна Овертона». Во многом речь идет о том, что Германия не хочет одна нести на себе все бремя финансирования украинского фронта и риски наращивания конфронтации напрямую.

Ситуация с утечкой информации в Германии говорит о том, что участники этого обсуждения нарушают внутрипартийную и правительственную перспективу, идя на перекор Шольцу. Шольц доработает до конца своего срока. Возможно, следующее правительство Германии будет еще более милитаристским и агрессивным. Тот факт, что эта запись попала в общественное обсуждение, говорит о том, что сейчас происходят внутриполитические разборки.

Ранее опубликовано на: https://news-front.su/2024/03/05/mnenie-evropa-prizadumalas-o-tom-stoit-li-napravljat-svoi-vojska-na-ukrainu-petr-skorobogatyj/

sholc min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
banner-cik-min Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
banner-rfsv-min Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
expert-min-2 Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
partners 6
eac_NW-min Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
insomar-min-3 Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
indexlc-logo-min Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии
rapc-banner Сигнал о противоречиях в высших кругах Германии