Заместитель директора Центра ПРИСП
07.03.2024

Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о ключевых целях новых национальных проектов.

Во время оглашения послания Федеральному Собранию Владимир Путин анонсировал запуск пяти новых национальных проектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Молодежь России» и «Экономика данных».

Вопрос – почему именно сейчас и почему именно эти проекты?

Напрашивается некая историческая параллель. После окончания Гражданской войны ликвидацию разрухи и масштабные социально-экономические преобразования прошлого века большевики начали с запуска плана ГОЭЛРО, который проходил под лозунгом «Коммунизм – это есть советская власть плюс электрификация всей страны».

Сейчас у нас в какой-то степени схожая ситуация. Попытка стать «частью мира» вынудила страну несколько десятков лет прожить в условиях частичной утраты суверенитета и, если угодно, «внутренней колонизации» – результаты общественных усилий отчуждались и выводились из страны в основном в интересах зарубежных бенефициаров этого процесса. Это привело к деградации всей совокупности элементов того, что принято называть человеческим капиталом: знаний, образования, здоровья и качества жизни.

Объявленный президентом курс на укрепление суверенитета предполагает широкий комплекс мер по излечению общества от последствий травм, нанесённых глобалистами. Решение этой задачи как раз и являются сутью первых четырёх новых нацпрооектов. Пятый нацпроект подобно ленинской электрификации обеспечивает экономическую и технологическую базу развития страны и превращения её в мирового лидера по основным направлениям научно-технического прогресса, без которого невозможно добиться высокого качества жизни людей.

Можно сказать, что восстановление нормального социального самочувствия и обретения права на самостоятельное поступательное развитие в России будет проходить под несколько видоизменённом советским лозунгом: «Суверенитет – это есть человеческий капитал плюс экономика больших данных».

 putin prezident min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
banner-cik-min Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
banner-rfsv-min Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
expert-min-2 Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
partners 6
eac_NW-min Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
insomar-min-3 Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
indexlc-logo-min Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты
rapc-banner Зачем Владимир Путин инициировал новые нацпроекты