Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП
07.03.2024

Россия – уникальная страна

 

Николай Доронин, доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина принял участие в теледебатах на тему «Россия будущего». С видео можно знакомиться по ссылке.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об образе России в будущем.

Россия – уникальная страна. Мы живем на территории, которая по своим климатическим условиям не предназначена для жизни. Россия – северная страна, 65% территории которой покрыто вечной мерзлотой, где невозможно вырастить какой-либо урожай. Но мы не только выжили за всю нашу тысячелетнюю историю, но и успешно развили государство несмотря на все лишения и попытки захвата нашей страны.

Каждые сто лет из последних четырехсот нас кто-то пытается завоевать – поляки, шведы, французы, немцы. Они не преуспели. Сейчас представители всех этих стран в виде наемников мешают России достигать целей специальной военной операции. Сейчас новый виток противостояния с Западом, гибридная война.

Но почему Россия может уверенно смотреть в будущее? Приведу цитату нашего президента В.В. Путина: «Что касается будущего, на самом деле, будущее есть у всех. Только оно разное. Вот это ключевой вопрос. И, уверен, у России будущее хорошее».

У нас богатая на природные ресурсы страна, у нас мощная промышленность и экономика, у нас трудолюбивый и патриотично настроенный народ, мы обладаем современными технологиями и солидной научной базой. И здесь я приведу еще одну цитату нашего национального лидера.

Президент отметил, рассказывая о будущем России: «Во-первых, потому что мы знаем, чего мы хотим и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей. Во-вторых, у нас огромные ресурсы. Прежде всего, людские ресурсы, человеческие ресурсы. В России также есть устойчивая система образования, а у российских граждан – тяга к знаниям».

Как говорил Александр III у России есть только два союзника – ее армия и флот, а все остальные найдут любой способ, чтобы ополчиться против нас. Поэтому рассчитывать мы можем только на собственные ресурсы, силы, труд. Только от наших с вами усилий будет зависеть какую Россию будущего мы оставим следующим поколениям.

Президент в послании Федеральному Собранию обозначил контуры будущей России.

Это страна с комфортными условиями проживания, только на модернизацию жилищно-коммунального хозяйство будет передано 4,5 трлн рублей.

Это страна, связанная высокоскоростными авто и ЖД магистралями. ВСМ от Санкт-Петербурга в Москву, далее на восток, до Сибири, и на юг до Причерноморья. Уже сейчас скоростная дорога М7 проектируется до Екатеринбурга, а затем до Тюмени. В будущем она достигнет Владивостока.

Это страна со своими собственными самолетами разной дальности.

Это страна, где предоставляется высокое качество образования, работает продвинутая система здравоохранения, создана удобная инфраструктура для туризма.

Самое главное – страна технологического суверенитета с сильной наукой и собственными разработками.

Вы мне можете сказать, что это мечты, сказка. Но часто мы забываем какой путь мы уже прошли и чего добились. У нас уже сейчас самый мощный атомный ледокольный флот в мире, мировое лидерство в области ядерных технологий и строительства АЭС за рубежом, мы одна из трех мировых держав с собственной системой геоспутникового позиционирования, мы номер один в мире по поставкам пшеницы. С провала 90-х уверенно растет продолжительность жизни, а безработица стремится к нулю. Физический объем экономики вырос почти в 2 раза, а внешний госдолг находится на минимальных уровнях.

Нам нужно сохранить уверенный вектор развития России. Вместе мы преодолеем все трудности. Мы не раз доказывали, что русский народ очень упертый, выносливый, готовый друг другу подставить плечо. Будущее уже близко, и оно у России прекрасное.

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия – уникальная страна
banner-cik-min Россия – уникальная страна
banner-rfsv-min Россия – уникальная страна
expert-min-2 Россия – уникальная страна
partners 6
eac_NW-min Россия – уникальная страна
insomar-min-3 Россия – уникальная страна
indexlc-logo-min Россия – уникальная страна
rapc-banner Россия – уникальная страна