Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.03.2024

Сигнал молдавским властям

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о встрече президента России с главой Гагаузии.

6 марта на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе Владимир Путин встретился с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. Она проинформировала президента о том, что «Кишинев шаг за шагом отнимает наши полномочия, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране». Более того, фактически Санду не признала итоги выборов в автономии, которые состоялись еще в мае прошлого года: в нарушение законодательства Молдавии она до сих пор не подписала указ о включении Гуцул в состав правительства. Кроме того, «так совпало», что во время визита в Россию в суд было передано уголовное дело на Гуцул, открытое в августе за «злоупотребление служебным положением» и «превышение служебных обязанностей», так что по возвращении в Молдавию она может быть арестована.

Мы видим, что Россия обращает все более пристальное внимание на Молдавию в связи с действиями Кишинева в отношении неугодных ему Приднестровья и Гагаузии. Напомню, что в ПМР недавно прошел Съезд депутатов всех уровней, на котором было принято обращение к российским сенаторам и депутатам с просьбой принять меры по защите прав жителей Приднестровья. Кроме того, на фоне информации о переговорах между Кишиневом и Киевом о возможном вторжении ВСУ в ПМР МИД России выпустил заявление, согласно которому «ни у кого не должно быть сомнений, что ВС РФ адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников в Приднестровье». Теперь мы видим, что вслед за Тирасполем о жестком давлении со стороны Кишинева заявляет Гагаузская автономия.

Не секрет, что главная причина такого отношения Кишинева к Приднестровью и Гагаузии – пророссийская ориентация жителей этих территорий, тогда как действующий президент Молдавии – ставленница Вашингтона. Сразу после начала СВО Санду подала заявку на вступление Молдавии в ЕС. В декабре того же года она заявила в интервью японским СМИ о намерении присоединить страну еще и к НАТО, но препятствием к этому назвала наличие российских миротворцев в Приднестровье.

Что касается НАТО, то де-юре Молдавия войти в его состав не может. Во-первых, потому что в Конституции страны закреплен ее нейтральный статус. С одной стороны, это дело поправимое, однако согласно свежему соцопросу свыше 55% жителей выступают против вступления в Альянс, за – 28%. Вторая причина – устав НАТО, согласно которому страны, имеющие замороженный или нерешенный конфликт (здесь речь о Приднестровье), не могут претендовать на вступление в Альянс. Однако де-факто Кишинев в диалоге с НАТО еще с 1994 года, а последние два года там активно идет милитаризация: военный бюджет страны увеличился почти на 70% за счет урезания социальных расходов, проводятся учения стран НАТО, так что Молдавия, по сути, уже давно является придатком Альянса.

Согласно тому же опросу за вступление в ЕС высказались 54% опрошенных, против – 30%. Налицо явный раскол: если треть страны не поддерживает евроинтеграцию – это о многом говорит. Напомню, что похожие результаты показывала социология на Украине в декабре 2013 года, и все знают, чем это закончилось.

Таким образом, учитывая русофобские настроения молдавских властей, Москва должна быть готова к защите интересов жителей Приднестровья и Гагаузии. В ПМР большая часть населения – русские по паспорту и по национальности, Тирасполь имеет тесные исторические связи с Москвой еще со времен Российской империи, а в 2014 году на консультативном референдуме свыше 98% жителей автономии высказались за вступление в Таможенный союз и против вступления в ЕС.

И встреча Путина с башканом Гагаузии, как и заявления МИД РФ по ситуации в Приднестровье, – явный сигнал молдавским властям, что если они продолжат курс на эскалацию конфликта, то Россия найдет возможность жестко ответить, используя свое влияние в этих территориях.

moldov flag min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сигнал молдавским властям
banner-cik-min Сигнал молдавским властям
banner-rfsv-min Сигнал молдавским властям
expert-min-2 Сигнал молдавским властям
partners 6
eac_NW-min Сигнал молдавским властям
insomar-min-3 Сигнал молдавским властям
indexlc-logo-min Сигнал молдавским властям
rapc-banner Сигнал молдавским властям