Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
08.03.2024

Большая вероятность ухода Цыденова

 

Гла­ва Бу­ря­тии Алек­сей Цы­де­нов опро­верг слу­хи, что он яко­бы го­то­вит­ся оста­вить пост из-за но­во­го на­зна­че­ния. По сло­вам Цы­де­но­ва, ин­фор­ма­цию о его ско­ром отъ­ез­де в Моск­ву рас­про­стра­ня­ют те, кому в Бу­ря­тии он «силь­но ме­ша­ет».

Заявление главы республики и его возможный уход прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Репринцев.

Слу­хи об от­став­ке Цы­де­но­ва хо­дят уже дав­но. Фи­гу­ри­ро­ва­ла ин­фор­ма­ция о его воз­мож­ном на­зна­че­нии на одну из ве­ду­щих долж­но­стей в РЖД или на долж­ность пол­пре­да по Даль­не­му Во­сто­ку.

В рес­пуб­ли­ке даже на­ча­ли об­суж­дать кан­ди­да­тов, ко­то­рых мест­ные эли­ты рас­смат­ри­ва­ют на долж­ность гла­вы ре­ги­о­на. Сре­ди них Игорь Шу­тен­ков (мэр Улан-Удэ), Алек­сандр Бар­ду­на­ев (де­пу­тат ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та, гла­ва ко­ми­те­та по бюд­же­ту и на­ло­гам).

На те­ку­щий мо­мент сам Цы­де­нов ве­дет себя до­воль­но спе­ци­фич­но, по­то­му что в рам­ках про­ве­де­ния из­би­ра­тель­ной кам­па­нии по вы­бо­рам пре­зи­ден­та РФ он не со­всем пра­виль­но смог уре­гу­ли­ро­вать ба­ланс сил с пар­ла­мент­ски­ми пар­ти­я­ми. Ко­ман­да Цы­де­но­ва по внут­рен­ней по­ли­ти­ке крайне сла­бая. Об этом сви­де­тель­ству­ют и преды­ду­щие скан­да­лы с про­ры­вом дам­бы и с пе­ре­стрел­кой на неф­ри­то­вых при­ис­ках.

Слу­хи по по­во­ду Цы­де­но­ва ак­тив­но мус­си­ру­ют­ся, на­чи­ная с де­каб­ря про­шло­го года. Мест­ные эли­ты уже на­чи­на­ют при­смат­ри­вать­ся к опре­де­лен­ным пре­ем­ни­кам. Ве­ро­ят­ность того, что Цы­де­нов уй­дет, крайне ве­ли­ка.

Что ка­са­ет­ся опуб­ли­ко­ван­но­го гла­вой ре­ги­о­на опро­вер­же­ния, то де­сят­ки гу­бер­на­то­ров в свое вре­мя за­яв­ля­ли, что ни­ку­да не со­би­ра­ют­ся, а по­сле это­го ухо­ди­ли в от­став­ку, на­зна­ча­лись на дру­гие долж­но­сти. Это стан­дарт­ная по­зи­ция.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/tsydenov-oprovergaya-sluhi-ob-otstavke-dejstvuet-standartno-no-veroyatnost-ego-uhoda-vse-zhe-vysoka/

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Большая вероятность ухода Цыденова
banner-cik-min Большая вероятность ухода Цыденова
banner-rfsv-min Большая вероятность ухода Цыденова
expert-min-2 Большая вероятность ухода Цыденова
partners 6
eac_NW-min Большая вероятность ухода Цыденова
insomar-min-3 Большая вероятность ухода Цыденова
indexlc-logo-min Большая вероятность ухода Цыденова
rapc-banner Большая вероятность ухода Цыденова