Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
08.03.2024

Три претендента на второе место

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о рейтинге кандидатов в президенты перед выборами. 

У коллег из АПЭК вышел свой рейтинг кандидатов перед президентскими выборами, который не всем понравился. Другие социологические агентства, тот же ФОМ, ВЦИОМ, ИНСОМАР выдают несколько другие показатели, а показатели опроса АПЭК от них довольно сильно отличаются.

Не умаляя работу, которую провели коллеги, отметим, что «Политген» также регулярно проводит свои социологические исследования. На основе своих данных мы считаем, что сейчас за второе место борются все три кандидата, которые идут практически вровень: по 4-5 процентов поддержки имеют и Харитонов, и Даванков, и Слуцкий. Явного лидера (кроме, разумеется, основного фаворита) нет, и в этом одна из главных интриг этой кампании – кто же будет вторым. Точно можно сказать, что Слуцкий и частично Даванков гораздо чаще мелькают в медиа-пространстве, чем Харитонов.

Видно, что у кандидатов довольно разные агитационные стратегии:

Даванков пытается зацепить средний класс из крупных городов через кампанию в соцсетях, а также, по сути, становится объектом для манипуляций со стороны иноагентов.

Харитонов пока не сделал ничего, чтобы собрать голоса протестников, что обычно делает КПРФ.

Слуцкий ведет кампанию активно, пытаясь привлечь на свою сторону избирателей «второго выбора», которые по каким-то причинам не хотят голосовать за Путина.

Плюс базовый электорат ЛДПР на сегодняшний день точно не уступает коммунистам, и значительно больше, чем у «Новых Людей». Посмотрим, как кандидаты смогут его мобилизовать в оставшиеся 10 дней до выборов.

Тенденции к протестному голосованию же не видно – эти избиратели еще не определились. Часть уже распределилась между всеми тремя кандидатами, остальные же пока в раздумьях, либо вовсе не пойдут.

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Три претендента на второе место
banner-cik-min Три претендента на второе место
banner-rfsv-min Три претендента на второе место
expert-min-2 Три претендента на второе место
partners 6
eac_NW-min Три претендента на второе место
insomar-min-3 Три претендента на второе место
indexlc-logo-min Три претендента на второе место
rapc-banner Три претендента на второе место