Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2024

Президентские выборы-2024: финишная прямая

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский представил аналитический доклад «Президентские выборы-2024: ключевые тренды, повестка, прогноз АПЭК» на расширенном заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Коми.

Главная тема заседания: «Выборы Президента РФ 2024 – финишная прямая». Участники, среди которых были эксперты из Коми, Костромы и Иваново, рассмотрели вопрос готовности региональных общественных палат к наблюдению, отношения россиян к выборам, а также оценили ход предвыборной агитации и работы штабов кандидатов.

На заключительном этапе президентской кампании-2024 в России с одной стороны происходит сильное объединение избирателей вокруг Владимира Путина, а также с другой стороны нишевой и статичной тактики парламентской оппозиции. Очевидно, что идеи и инициативы президента, представленные в период избирательной кампании, не направлены на краткосрочное электоральное воздействие, а ориентированы на стратегическое планирование и детализацию позитивной программы действий.

Все парламентские партии представляют не своих традиционных лидеров, а менее известных политиков. Единственным лидером оппозиционной партии среди кандидатов является Леонид Слуцкий от ЛДПР, но он занимает эту должность менее двух лет, что сказывается на его узнаваемости. КПРФ и «Новые люди» выдвинули Николая Харитонова и Вячеслава Даванкова вместо Геннадия Зюганова и Алексея Нечаева. Интересно, что оба кандидата даже в глазах медиа и экспертов не являются очевидными альтернативными выборами своих партий перед началом кампании.

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президентские выборы-2024: финишная прямая
banner-cik-min Президентские выборы-2024: финишная прямая
banner-rfsv-min Президентские выборы-2024: финишная прямая
expert-min-2 Президентские выборы-2024: финишная прямая
partners 6
eac_NW-min Президентские выборы-2024: финишная прямая
insomar-min-3 Президентские выборы-2024: финишная прямая
indexlc-logo-min Президентские выборы-2024: финишная прямая
rapc-banner Президентские выборы-2024: финишная прямая