Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
12.03.2024

Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект

 

НАТО не прочь создать еще одну точку эскалации рядом с Россией, и ей может стать Приднестровье, сообщают иностранные СМИ. Тем временем в непризнанной республике складывается осень сложная ситуация.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Молдова не хочет, чтоб Приднестровье было обузой. Молдавские власти отменили таможенные льготы для приднестровских компаний, и теперь местный бизнес должен платить пошлины в бюджет Молдавии на общих основаниях.

Неслучайно 5 марта в онлайн-режиме приднестровские власти провели мероприятие с участием представителей иностранных дипмиссий, аккредитованных в Кишиневе, которое было посвящено экономическому давлению Молдовы на Приднестровье.

Вольница заканчивается, из серой зоны приходится выходить. В общем, тут больше про деньги и сохранение привилегированного положения. Приднестровская элита забеспокоилась. Глядя на то, что происходит вокруг, они думают о своем выживании. У нас это стараются политизировать.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Кишинёв фактически развязал экономическую войну против Тирасполя. Так, он принял закон, установивший двойное налогообложение в ПМР, отменил таможенные льготы для приднестровских компаний, блокирует поставки лекарств и медицинского оборудования.

Кроме того, Кишинёв принял закон о сепаратизме, направленный против жителей ПМР, а также отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем. Также Молдавия игнорирует любые приглашения Тирасполя к переговорам. Все эти действия осуществляются с целью создать тяжёлое экономическое положение в ПМР и тем самым заставить её жителей отказаться от независимости, завоёванной кровью в начале 90-х.

Однако эти планы не принесут результатов, потому что в Приднестровье проживают по большей части русские люди как по национальности, так и по гражданству. Давление со стороны Кишинёва способно вызвать у них лишь обратную реакцию по принципу «на любое действие найдётся противодействие».

borba kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
banner-cik-min Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
banner-rfsv-min Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
expert-min-2 Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
partners 6
eac_NW-min Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
insomar-min-3 Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
indexlc-logo-min Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект
rapc-banner Давление Кишинева на Тирасполь может дать обратный эффект