Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
12.03.2024

Ситуация в Махачкале требует системного подхода

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о проблеме со сточными водами в столице Дагестана.

Сливная труба, обнаруженная на одном из каспийских пляжей в Махачкале, через которую происходит сброс канализационных стоков в море, ставит под вопрос эффективность работы властей Дагестана по обеспечению экологического благополучия в республике. Ранее было заявлено, что в текущем году начнутся работы по реконструкции канализационных очистных сооружений для махачкалинской агломерации. Предполагается, что деньги на эти цели будут выделены в рамках проекта «Чистая вода». Однако вместо старта работ местные активистами выявили новый нелегальный слив нечистот.

Нарушение закона «привычно» зафиксировано Роспотребнадзором, властям республиканской столицы направлено предписание о его устранении. Штраф, очевидно, также последует. Такие сливные трубы находят регулярно уже много лет. Вообще известно, около 70 процентов канализационных стоков Махачкалы, города с населением около миллиона человек, напрямую попадают в Каспийское море. Из-за отсутствия очистных сооружений на дно ежегодно сбрасываются нечистоты объемом около 75 миллионов кубометров. В итоге уровень загрязнения морской воды превышает допустимые нормы более чем в 30 раз.

Очевидно, что ситуация со сточными водами в Махачкале требует системного подхода. А начало реконструкции очистных сооружений – дополнительного подтверждения. По крайней мере, такова позиция местных общественников – рассерженных горожан из движения «Город Наш», традиционно демонстрирующих недоверие местным властям.

Высшее руководство страны также держит ситуацию с загрязнением Каспийского моря нечистотами из Махачкалы в зоне особого внимания. И дело тут не только в туризме, на развитии которого грязные пляжи ставят крест. Одна из площадок для эффективного международного диалога нашей страны с соседями – Каспийское партнерство. Оно объединяет Россию, Казахстан, Азербайджан, Туркмению и Иран в экономическом сотрудничестве и проектах в области международной логистики. И на успех этого масштабного сотрудничества может негативно повлиять пренебрежение экологическим благополучием Каспия.

slava gubernatoru ostapenko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ситуация в Махачкале требует системного подхода
banner-cik-min Ситуация в Махачкале требует системного подхода
banner-rfsv-min Ситуация в Махачкале требует системного подхода
expert-min-2 Ситуация в Махачкале требует системного подхода
partners 6
eac_NW-min Ситуация в Махачкале требует системного подхода
insomar-min-3 Ситуация в Махачкале требует системного подхода
indexlc-logo-min Ситуация в Махачкале требует системного подхода
rapc-banner Ситуация в Махачкале требует системного подхода