Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2024

Николас Мадуро решил подержать интригу

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о предстоящих президентских выборах в Венесуэле.

Николаса Мадуро попросили стать президентом в третий раз, но он ещё не согласился.

Диосдадо Кабельо, первый вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (Partido Socialista Unido de Venezuela, PSUV) заявил, что более 4 миллионов человек выступили за то, чтобы партия выдвинула Николаса Мадуро кандидатом в президенты.

С четверга по субботу по стране прошло свыше трёхсот тысяч народных собраний, на которых обсуждалось, кто достоин быть выдвинутым от партии власти на президентских выборах.

«Это и есть проявление представительной и народной демократии, установленной в нашей конституции, где ведущую роль играет народ. Народ принимает решения», — подчеркнул Кабельо.

Сам Николас Мадуро решил немного подержать интригу и в эфире своей программы «С Мадуро+» (Con Maduro+) заявил: «Я подожду до большого съезда в пятницу, чтобы увидеть, что я отвечу».

Ещё большая интрига на оппозиционном фланге. По изначальной задумке единым оппозиционным кандидатом должна была стать Мария Корина Мачадо, набравшая на октябрьских праймериз 92% голосов противников действующей власти. Однако по решению Верховного суда Венесуэлы (TSJ) политик не может замещать государственные должности и, соответственно, участвовать в выборах. Мнения в оппозиционном лагере раскололись.

Например, Энрике Каприлес, бывший губернатор штата Миранда, уступивший Мадуро на президентских выборах 2013 года самую малость (49,12% против 50,61%) предлагает поискать другую кандидатуру. Хотя, признаёт он, человеком, которому было бы легче всего победить Мадуро, является Мария Корина Мачадо. Добавляя при этом: «Необходимо иметь чувство реализма, а не продолжать риторику фразами, цель которых не что иное, как быть в тренде. Должен быть выбор».

Сама же «венесуэльская Маргарет Тэтчер» пока выбывать из борьбы не спешит. Ранее на любые рассуждения об отказе от участия в выборах, она отвечала, что её легитимность как кандидата не может быть поставлена под сомнение: «Моя легитимность — в людях. Я уполномочена венесуэльцами, которые 22 октября выдали мне мандат представлять их. И здесь нет никаких оговорок».

У оппозиции ещё есть немного времени, чтобы определиться, бороться за власть электорально, и тогда необходимо менять единого кандидата, или же переводить всё в «уличный формат». Выдвижение кандидатов будет происходить с 21 по 25 марта.

Тем временем, Николас Мадуро не теряет времени и объезжает штаты. 


latinskaya america 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Николас Мадуро решил подержать интригу
banner-cik-min Николас Мадуро решил подержать интригу
banner-rfsv-min Николас Мадуро решил подержать интригу
expert-min-2 Николас Мадуро решил подержать интригу
partners 6
eac_NW-min Николас Мадуро решил подержать интригу
insomar-min-3 Николас Мадуро решил подержать интригу
indexlc-logo-min Николас Мадуро решил подержать интригу
rapc-banner Николас Мадуро решил подержать интригу