Заместитель директора Центра ПРИСП
13.03.2024

Об «электоральном пазле» мурманского губернатора

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о специфике электоральной мобилизации в Мурманской области.

Участие губернаторов в мобилизации избирателей – событие вполне «дежурное». Мы успели привыкнуть к тому, что накануне очередных федеральных выборов глава региона «с чувством, с толком, с расстановкой» призывает сограждан явиться на участки для голосования. Однако, как правило, это делается «без огонька». Губернаторы чаще всего не используют данный формат для полноценного политического позиционирования, увязывая региональные и федеральные сюжеты в рамках единого электорального пазла.

К счастью, есть и исключения из этого правила. Примером чего может служить работа команды Андрея Чибиса. Мурманский губернатор, в частности, пытается привлечь внимание северян к выборам при помощи вполне стандарного технологического хода – организации розыгрыша призов в формате викторины, посвященной родному региону. Но есть одно большое «но»: разработчики мероприятия и популяризирующих его агитматериалов сумели органично сочетать символику «большой страны» (через апелляцию к выборам президента) и эмблематику «малой родины». Последнюю, в том числе, представляет старый слоган команды Чибиса – «На севере жить». Губернатор, как главный архитектор смысла этого лозунга, позиционирует себя как некое связующее звено между малой и большой родинами, причем делает это весьма эффектно и технологично. Общественности презентуется понятный месседж, который подтвержден на практике работой Чибиса в течение первого срока пребывания на посту губернатора.

Более того, этот сигнал усиливают внешние акторы. Как говорится, помощь пришла откуда не ждали. Мурманскую область с официальным визитом посетил оппозиционный депутат Госдумы Олег Михайлов, который представляет в нижней палате парламента ещё один арктический регион - Коми. Михайлов известен не в последнюю очередь как последовательный критик политики федерального центра в отношении регионов (на этом была построена его последняя предвыборная программа), и с губернатором своего региона он воюет не по-детски по любому из пунктов социально-экономической повестки. Однако человек, который, по его собственным словам, находится с Чибисом на диаметрально противоположных политических позициях, похвалил мурманского губернатора не только за открытость и готовность к конструктивному диалогу, но и умение «вписать» регион в федеральные программы развития и привлечь на его территорию. Более того, депутат-коммунист косвенно поддержал инициативу о консолидации арктических регионов для совместного лоббирования интересов Севера, которую мурманский губернатор уже который год последовательно реализует на практике.

В совокупности все это позволяет Чибису не только успешно решать федеральные задачи, но и реализовывать собственные планы на региональном и «общеарктическом» уровнях.

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
banner-cik-min Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
banner-rfsv-min Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
expert-min-2 Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
partners 6
eac_NW-min Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
insomar-min-3 Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
indexlc-logo-min Об «электоральном пазле» мурманского губернатора
rapc-banner Об «электоральном пазле» мурманского губернатора