Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2024

«Ахали» – значит новая

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о раскладе политических сил Грузии в преддверии парламентских выборов.

Бывшие однопартийцы Саакашвили прощаются с ЕНД. Экс-председатель партии «Единое национальное движение» Ника Мелия и экс-гендиректор телеканала Саакашвили Mtavari Ника Гварамия заявили на днях о создании собственного альянса «Ахали» («Новый»).

По словам Ники Мелия, скоро партия проведет учредительный съезд, и уже определённо точно, собирается принять участие в Парламентских выборах осенью.

ЕНД тем временем трещит по швам, помимо бывшего лидера, партию покидают и многие члены Сакребуло (представительский орган местного значения) по всей Грузии. Есть вероятность, что они последуют за Мелией в «Новую» партию.

Кстати, есть мнение, что название вновь созданной партии навеяно «Новыми людьми», так как относительно недавно Борис Надеждин собирал подписи граждан РФ, проживающих в Грузии. Надо отметить, креатив так себе. Особенно учитывая, что Мелия и Гварамия не являются пророссийскими политиками, а совсем наоборот.

Тем временем в публичной плоскости развёрнута дискуссия между председателем правительства Грузии Ираклием Кобахидзе и главой фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Украины Давидом Арахамия по поводу выдачи Киеву украинского гражданина Михаила Саакашвили. Правительство Украины выдачу Саакашвили включило в список требований по нормализации отношений между странами (в списке также закрытие авиасообщение с Россией и прекращение поддержки РФ в обходе европейских санкций). Правительство Грузии называет данные требования смешными и об их исполнении никакой речи, очевидно, не идёт.

Замечу, до недавнего времени «независимые социологи» отдавали ЕНД чуть ли не 15-20% голосов на будущих выборах. На мой взгляд, цифра не реальная. В любом случае она значительно «похудеет» с созданием новой партии.

Электоральный фланг у «Ахали» и ЕНД один, да и последняя все ближе к закату. Мелия и Гварамия настроены решительно. Не удивлюсь если на выборах в Парламент они наберут больше, чем ЕНД. Но, вероятнее всего, также не попадут в парламент.

Отмечу, что в этом году в Грузии впервые вводится электронное голосование на парламентских выборах. Как его организуют будем наблюдать уже в летний период.

 gruziya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Ахали» – значит новая
banner-cik-min «Ахали» – значит новая
banner-rfsv-min «Ахали» – значит новая
expert-min-2 «Ахали» – значит новая
partners 6
eac_NW-min «Ахали» – значит новая
insomar-min-3 «Ахали» – значит новая
indexlc-logo-min «Ахали» – значит новая
rapc-banner «Ахали» – значит новая